Новости Екатеринбургской митрополии

В столице Урала прошла спортивная эстафета на Кубок св. Георгия Победоносца

14 Июня 2022

В уральской столице прошла традиционная спортивная эстафета на кубок святого Георгия Победоносца. Мероприятие объединило юных спортсменов клуба по месту жительства «Зал борьбы» и воскресных школ Екатеринбургской епархии.

В дни летних каникул сотрудники воскресных школ, действующих при екатеринбургских храмах, организуют для воспитанников летние школы, лагеря, православные площадки. Дети продолжают встречаться друг с другом на приходе и увлекательно, с пользой проводят время. Директор воскресной школы св. Георгия Победоносца Светлана Дубовик отмечает, что с началом летних каникул ребята все равно собираются в храме, поэтому педагоги организуют совместные походы на экскурсии и дружеские визиты в соседние храмы. А в этом году провели еще и спортивное соревнование.

Одним из мероприятий летней программы стал спортивный праздник. В борьбе за кубок святого Георгия Победоносца боролись команды двух православных приходов города – в честь Вознесения Господня и во имя святого Георгия Победоносца, а также команда «Зала борьбы». Тренер-преподаватель «Зала борьбы» Аркадий Зарипов пояснил, что упражнения для состязаний подобраны таким образом, что в них могут участвовать дети с любой физической подготовкой: бег до определенной точки, проползание на животе и на спине, бег с мячом. Эти простые упражнения могут выполнить все, сказал он.

Эстафета на кубок святого Георгия Победоносца впервые была организована одноименным екатеринбургским приходом в 2017 году. Настоятель Георгиевского прихода протоиерей Александр Сандырев считает, что участие в соревнованиях на кубок Георгия Победоносца для детей очень важно: это мотивирует их заниматься спортом, физкультурой. Сотрудничество Екатеринбургской епархии и многопрофильного учреждения дополнительного образования «Юность» длится уже несколько лет. По признанию организаторов, проведение подобных совместных мероприятий стало на сегодняшний день доброй традицией.