Новости Екатеринбургской митрополии

Наставники готовят детдомовцев к самостоятельной жизни

14 Июня 2022

Два года назад добровольцы и сотрудники направления «Помощь детям» Православной службы милосердия в Екатеринбурге приступили к работе по реализации проекта «Путевка в жизнь». Именно тогда, в марте 2020 года, были обозначены основные проблемы подростков из детских домов и предложены варианты их решения. Главные проблемы – неподготовленность к самостоятельной жизни выпускников детских воспитательных учреждений и, как следствие, неустроенность, зависимости, правонарушения и даже суицид. В ПСМ считают, что ситуацию можно изменить, если сформировать у выпускника детского дома правильные мотивы и навыки при помощи значимого взрослого, который помог бы их освоить.

В феврале прошлого года проект Службы милосердия, посвященный наставничеству, получил поддержку Фонда президентских грантов и теперь осуществляет набор первого потока потенциальных наставников, их обучение, формирование первых пар «наставник-подросток». Уже есть первые изменения в жизни детей и взрослых, ставших участниками проекта. Подробности см. в видеосюжете, подготовленном православным телеканалом «Союз».

Православная служба милосердия приглашает к сотрудничеству неравнодушных людей, имеющих желание и возможность пройти обучение в качестве наставника. Психологи помогут познакомиться с особенностями детей, оставшихся без попечения родителей, научиться избегать и преодолевать конфликты в общении с подопечными, понять, чем позиция наставника отличается от просто дружбы и родительства. Специалисты ПСМ будут сопровождать каждого наставника на протяжении всего периода участия в проекте. Телефоны: +7 (912) 210-40-00 (руководитель проекта Елена Яковлевна Борщик) и 8 (343) 200-07-04 (диспетчер Православной службы милосердия в Екатеринбурге).