Новости Екатеринбургской митрополии

На Среднем Урале пройдет фестиваль казачьей культуры

20 Мая 2022

В субботу 28 мая в поселке Малышева Свердловской области пройдет Второй фестиваль казачьей культуры «Казачья Русь». Организаторы - хуторское казачье общество «Хутор Изумрудный» Пятого отдела Оренбургского казачьего войска и Свердловская региональная общественная организация русской культуры и развития дружбы народов «Моё Отечество» посвятили его 30-летию хутора «Изумрудный» Пятого отдела ОКВ. Идея фестиваля – показать историю Урала и Оренбургского казачества, раскрыть все многообразие этнических и социальных слоев населения. «Казачья Русь» соберет в одном месте мастеров, артистов казачьих народных коллективов, любителей народной культуры. Для гостей будут работать ярмарка мастеров и мастер-классы, пройдут спортивные состязания по армреслингу и поднятию гири. Для детей подготовили развлекательную программу с казачьими забавами.

Подробная программа дня:
С 11-00 до 16-00 – аквагрим; казачий кулеш из полевой кухни; экспозиции силовых ведомств и молодежных патриотических и казачьих организаций; ярмарка изделий мастеров Урала; национальные подворья и казачий стан; конный стан; «Школа мастеров» и разнообразные мастер-классы; спортивная площадка «Спорт для всех»; батутный парк.
С 13-00 до 15-30 - концерт народов Урала.

К участию в фестивале приглашают казачьи общества, народные фольклорные коллективы, ансамбли песни и пляски, вокальные группы, солистов, хореографические коллективы, ремесленников народных промыслов. Место и время проведения фестиваля: 28 мая с 11-00 до 16-00 в Малышевском Дворце культуры «Русь» по адресу: Свердловская область, п.г.т. Малышева, ул. МОПРа, 12.