Новости Екатеринбургской митрополии

Бал православной и светской молодежи посвятили памяти поколений

19 Мая 2022

В минувшее воскресенье в краснотурьинском Дворце культуры БАЗа прошел бал православной и светской молодежи. В мероприятии Серовской епархии приняли участие около 80 человек. За основу бала его организаторы – настоятель Преображенского кафедрального собора (он же руководитель молодежного отдела Серовской епархии) священник Симеон Шестаков и заместитель директора Серовского техникума сферы обслуживания и питания Юлия Лузина - взяли тему фильма «Летят журавли». Им удалось воссоздать светлую атмосферу довоенного времени пока по репродуктору не объявили о вероломном нападении гитлеровской Германии на Советский Союз. Среди зрителей были не только подростки, но и взрослые. Так, бабушка, пришедшая с внучкой, отметила, что ребятам удалось создать настроение времени ее юности.

Стилистику предвоенных и военных лет 20 века поддержали и внешними атрибутами - практически все участники бала были одеты в такие же платья и костюмы, как и герои фильма «Летят журавли» (в течение всего вечера фильм транслировался на большом экране). Девушки оделись в легкие цветастые платья, парни – в брюки и рубашки того времени, некоторые пришли в военной форме. Народу было так много, что в большом фойе Дворца культуры стало тесно, поэтому часть участников танцевали на отдельной площадке. Польки, вальсы, фокстрот «Рио-Рита», московская кадриль сменялись русским маршем и «вальсом Победы», а в перерывах между танцами устраивали театрализованные сцены, поставленные по мотивам фильма «Летят журавли». Уже после бала отец Симеон отметил, что организаторам было важно создать для молодежи условия здорового, правильного, грамотного общения, в ходе которого стираются границы и разрушаются стереотипы. Открытое общение является основой для взаимной интеграции, сказал священник, и подобные мероприятия этому очень способствуют.

Молодежные балы в Серовской епархии становятся доброй традицией. И не только потому, что это возможность отвлечься от работы или учебы, обычной суеты – это способ напомнить о красоте, молодости и радости жизни, ценности общения с единомышленниками. Бал завершился песней «День Победы», которую исполнили по инициативе отца Симеона Шестакова и под управлением руководителя кафедрального хора Александра Шестакова все участники бала.