Новости Екатеринбургской митрополии

В Екатеринбурге подвели итоги регионального этапа учительского конкурса

18 Мая 2022

В Екатеринбургской митрополии подвели итоги регионального этапа ХVII всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». По данным отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, на конкурс поступило 84 работы от 97 участников из Екатеринбургской, Нижнетагильской, Каменской, Алапаевской и Серовской епархий. На II межрегиональный этап (в этом году он состоится в Челябинске) от Екатеринбургской митрополии отправили пять работ-победителей в своих номинациях.

По итогам работы экспертной комиссии Гран-при I этапа конкурса получила автор методического пособия для учителей общеобразовательных организаций («Музыкальное сопровождение уроков «Основы православной культуры» предметной области «Основы религиозных культур и светской этики»») учитель музыки СОШ № 92 г. Екатеринбурга Маргарита Найденова, в номинации «Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом)».

В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» победили работы замдиректора по воспитательной работе СОШ № 6 им. А.В. Киселева Красноуральского ГО Анастасии Микеровой «Цикл радиолинеек «Тот далёкий военный декабрь» (историко-музыкальный календарь Великой Отечественной войны 1941–1945 годов)» и учителя начальных классов СОШ № 23 г. Екатеринбурга Ирины Зинуровой «Блок методических разработок «Петровская эпоха»».

В номинации «Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом)» победила учитель начальных классов ГБОУ «Речевой центр» г. Екатеринбурга Ирина Обухова («Русь Святая»). А в номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» - педагог дополнительного образования Лицея № 7 им. А.А. Лагуткина (г. Березовский) Марина Авдеева («Дополнительная общеобразовательная программа-дополнительная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности «Волонтерский клуб «Добро»»).

Награждение победителей I конкурсного этапа проведут в октябре в рамках муниципальных Рождественских чтений (в муниципальных образованиях Свердловской области) и в ходе региональных образовательных Рождественских чтений в г. Екатеринбурге в ноябре 2022 года.