Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 12 новостей православного Урала

17 Мая 2022

В Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре завершилась традиционная Пасхальная акция «Подарите детям праздник». Монахини поддерживают многодетные и малообеспеченные семьи уральской столицы и Верхотурского района. Особенное внимание они уделяют детям из отдаленных сел. Насельницы узнают, о чем мечтают дети и с помощью неравнодушных людей собирают для них подарки. В этом году сестры обители собрали подарки для детей из более чем 50 семей, живущих в поселках близ Екатеринбурга и селах Верхотурского района, а после Пасхи приехали и подарили всем праздничные наборы – кто, о чем мечтал.

В Екатеринбургской епархии прошел городской турнир интеллектуальной игры «Познай истину» по истории и культуре России среди средне-специальных учебных заведений. В игре участвовали студенты 1 и 2 курсов Свердловского областного медицинского колледжа. Состязания организует епархиальный молодежный отдел. Командам было предложено 20 вопросов из истории Бунташного века Российской истории. «На протяжении уже 7 лет проводится эта игра с ежегодным участием студентов нашего колледжа, – отметила заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин Ж.В. Дородная. – Формулировки вопросов учитывали не только знание событий, а, главное, – обращали студентов к пониманию духовного, нравственных ценностей в жизни человека и общества».

В воскресных школах Екатеринбургской епархии прошли праздничные мероприятия, посвященные 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Как рассказали в епархиальном ОРОиК, ребята разучивали стихи и песни, готовили концерты для пожилых прихожан, устраивали фотовыставки своих прадедов-героев и участвовали в городских мероприятиях, посвященных Дню Победы. Воспитанники воскресных школ вместе со своими приходами прошли в общегородском шествии «Бессмертного полка», в котором, по предварительным подсчетам, приняли участие около 180 000 уральцев.

Для воспитанников воскресной школы «Анастасия» при храме Воскресения Христова Нижнетагильской епархии была организована военно-патриотическая игра «Зарница», посвященная Дню Победы. Мероприятие начали с минуты молчания в память об участниках Великой Отечественной войны. После формирования отрядов начались испытания. Отряды справились с заданиями, пришли в штаб с сохраненными знаменами и минимальными потерями. В игре участвовали 29 ребят. Дети узнали много нового: почему важна дисциплина, как ходить строем и в чем ценность боевого знамени. После подведения итогов все участники получили призы.

На площадке Парка Святого Семейства в п. Исток уральской столицы состоялся праздник, посвященный Дню Победы. Для всех пришедших на праздник жителей поселка и города состоялись праздничный концерт, в котором участвовали танцевальные коллективы, музыканты, народные артисты и поэты-песенники, интерактивная развлекательная программа для детей, конкурс чтецов и конкурс «Открытка памяти». В завершение праздника всех гостей, пришедших на праздник, угостили солдатской кашей из полевой кухни.

В МАОУ Гимназия №18 Нижнетагильской епархии прошел заключительный этап Конкурса проектов духовно-нравственной направленности. На конкурс поступило 16 проектов из 9 образовательных организаций Нижнего Тагила. Авторов 10 лучших проектов пригласили для очной защиты. Председателем экспертной комиссии на мероприятии выступил иерей Андрей Брагин, руководитель ОРОиК. Все проекты были настолько разноплановыми и интересными, что жюри пришлось столкнуться с непростым выбором и, кроме победителей, особенно отметить и других учащихся. Победители получили дипломы и памятные подарки, а все, кто не занял призовых мест – сертификаты за участие.

В Ощепковской средней школе Пышминского района Каменской епархии провели очередной единый день правовых знаний и профилактики правонарушений «Твой выбор». В разных классах побывали психолог, пожарный, сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних, медсестра, юрисконсульт, помощник прокурора и другие. Благочинного Пышминского церковного округа, настоятеля Богоявленского храма иерея Стефана Козлова пригласили в 5 класс на беседу «Что такое дружба». По словам классного руководителя С.В. Брютовой, она увидела неподдельный интерес и внимание к словам отца Стефана. Необычный гость заинтересовал непоседливых учеников своим рассказом, задавал вопросы, заставляющие обдумывать свои поступки по отношению к другим.

Архиерейский совет Екатеринбургской митрополии прошел в уральской столице. Под председательством митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения архипастыри обсудили вопросы пребывания в уральской столице 12 и 13 июня т.г. частицы мощей преподобного Сергия Радонежского. Принесение святыни состоится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с 600-летием обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, всея России чудотворца. Обсуждались также вопросы организации совместной работы по проведению образовательных курсов для монашествующих и повышения квалификации священнослужителей; меры по развитию движения Братства православных следопытов; проведение собрания руководителей отделов по работе с ВС и правоохранительными органами.

Воспитанники воскресной школы и добровольцы прихода во имя Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы г. Сысерти во главе со своим настоятелем протоиереем Димитрием Черняком посетили городскую больницу. В детском отделении священник совершил молебен, затем всем раздали подарки, которые смастерили воспитанники воскресной школы храма. В хирургическом отделении посетили больных в палатах, дети пропели пасхальные песнопения и прочитали стихи. «Мы окропили всех святой водицей и подарили символы Пасхи – крашеные яички. Надеемся, что, приняв частичку этой радости, болящие укрепятся духом, Господь им поможет справиться с их болезнями», – поделился отец Димитрий.

В Екатеринбургской духовной семинарии прошел вечер памяти, приуроченный к 65-летию со дня кончины преосвященного Товии (Остроумова), архиепископа Молотовского и Соликамского, возглавлявшего с 1944 по 1957 гг. Свердловскую кафедру. Владыка много сделал для уральской земли несмотря на то, что за годы своей жизни претерпел лишения, ссылку и болезнь. Вечер предваряла заупокойная панихида в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Екатеринбурга, которую возглавил проректор по научной работе, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин ЕДС протоирей Петр Мангилев. Ректор семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев) выступил с приветственным словом на открытии вечера. Воспоминаниями и исследованиями об архиепископе Товии поделилась преподаватель и сотрудник семинарии, внучка преосвященного Товии, Н.С. Каримова. Дорогой гостье по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения иеромонах Корнилий вручил медаль Святого Праведного Симеона Верхотурского III степени в благодарность за понесенные труды на благо Церкви. Выступили хоры пастырского-богословского и регентского отделений ЕДС. Мероприятие завершилось совместной молитвой и чаепитием.

После Божественной литургии в Князе-Владимирском храме г. Артемовский Алапаевской епархии прихожане вместе с настоятелем иереем Андреем Малашенко, отправились в с. Бичур Артемовского района, где с местными жителями провели субботник на территории строящегося храма во имя Святителя Модеста Иерусалимского. Территорию возле храма очистили от прошлогодних травы и листьев, сложили дрова, вывезли старые доски. Закончив с погрузкой мусора, провели посадку молодых дубков. После работы всех ждала трапеза из супа, сваренного на костре, и чая с душистыми местными травами. Желающие искупались в местном «Иордане» – Свято-Симеоновском источнике, а затем возле памятника селянам-воинам, павшим за Родину в боях Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., пропели литию и возложили цветы.

По благословению епископа Каменского и Камышловского Мефодия на итоговом заседании городского гражданского форума «Стратегия развития города – ответ на вызовы времени» участвовали иерей Валерий Писаренко, и.о. секретаря Епархиального управления Каменской епархии, и иерей Сергий Вяткин, руководитель ОЦБСС Каменской епархии. Участники форума обсудили вопросы развития Каменска-Уральского, проблемы, возникающие после введения санкций недружественными странами, тему закрепления молодых специалистов на предприятиях и в социальной сфере. Обсудили также результаты, достигнутые в 2021 г. в ходе реализации нацпроектов и госпрограмм. Экспертами выступили депутат Госдумы Л. Ковпак, первый заместитель губернатора региона А. Шмыков, управляющий администрацией Южного округа В. Шауракс.