Новости Екатеринбургской митрополии

Митрополит Евгений совершил литургию в храме Рождества Христова в п. Лосином

21 Января 2022

В последний день рождественских святок совершалось празднование Собора 70 апостолов. Они были избраны Господом Иисусом Христом в последний год Его земной жизни, их служение заключалось в том, чтобы благовествовать Евангелие всей вселенной. О том, что каждый православный человек должен быть провозвестником благой вести, напомнил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений во время Божественной литургии, которую архипастырь совершил в храме Рождества Христова в поселке Лосином.

Поселок Лосиный сравнительно молодой, образован в 30-е годы прошлого столетия, поэтому храма здесь никогда не было. История прихода в честь Рождества Христова началась лишь в 2005 году. Под молитвенный дом администрация поселка выделила помещение, в котором община собиралась на богослужения в течение 10 лет. А между тем все ждали начала строительства храма. Решение о строительстве принял глава администрации п Лосиный Алексей Мокрецов, который убежден: людям нужно святое место, где можно было бы согреть душу горячей молитвой. Закладка храма состоялась в дни празднования Рождества Христова в 2015 году, а в 2019-м церковь была возведена. Сейчас службы совершаются здесь регулярно. И уже не раз в святочные дни храм принимает в своих стенах Правящего архиерея.

В этот день за богослужением читается Евангелие о том, как Господь помимо 12 апостолов избрал еще 70 учеников и послал их на проповедь. Имена этих 70 апостолов, о которых мы нечасто вспоминаем, редко кто может перечислить по памяти, но помнить о них важно. По словам архипастыря, если мы будем жить в соответствии со словами Христа, то тоже сможем войти в число Его учеников. Владыка поздравил и поблагодарил прихожан, которые в будний день отложили свои заботы и пришли в храм, чтобы прославить Господа и сугубо помянуть Его апостолов. Глава митрополии вручил архиерейские награды активным помощникам прихода, его строителям и благоустроителям. И несмотря на то, что отдание праздника Рождества Христова уже прошло, в храме вновь прославляли пришедшего в мир Спасителя.