Новости Екатеринбургской митрополии

В Екатеринбурге впервые прошел конкурс эссе «Мой город святой Екатерины»

21 Января 2022

, приуроченный к Дню Небесной покровительницы уральской столицы. Его участниками стали школьники и студенты, воспитанники воскресных школ, представители общественных организаций и объединений в возрасте от 8 до 25 лет. Накануне в культурно-просветительском центре «Царский» состоялось награждение лауреатов и номинантов конкурса. Торжественную церемонию награждения возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

История уральской столицы началась 298 лет назад, как и храма в честь святой Екатерины, который на протяжении двух веков являлся главным в Екатеринбурге. О родном городе и его святой покровительнице и рассказывали участники конкурса. Литературный смотр был организован для того, чтобы посмотреть, насколько современные дети, живущие в городе святой Екатерины, знают Екатеринбург, что они о нем думают, как воспринимают и соотносят с образом святой покровительницы.

Литературные труды юных екатеринбуржцев оценивали члены жюри, в состав которого вошли профессиональные писатели, журналисты, историки. Учитель русского языка и литературы Галина Юрьева отметила, что работы были разные, но наиболее ценными оказались те, где были самостоятельные размышления, где чувствовалось проникновение в образ святой Екатерины. Участники конкурса в своих работах поведали о родных и знакомых городских местах, носящих имя святой Екатерины. Заглянув в историю города от начала его существования и в годы Великой Отечественной войны, они вынесли на суд жюри то, что их впечатлило больше всего.

Как отметил Владыка Евгений, если человек любит свой город, то с удовольствием рассказывает о нем друзьям и людям, с которыми только познакомился. Это и сделали в своих работах дети, а члены жюри определили победителей – лауреатов и номинантов в трех возрастных категориях. Их награждение дипломами и ценными призами состоялось в Никольском храме центра «Царский». В будущем и у других юных горожан будет возможность поучаствовать в конкурсе эссе «Мой город святой Екатерины», который станет ежегодным.