Новости Екатеринбургской митрополии

Ночную литургию в храме с. Слобода в праздник Крещения Господня возглавил Владыка Евгений

21 Января 2022

В Екатеринбургской епархии в праздник Крещения Господня состоялась Ночная божественная литургия. Георгиевский храм в селе Слобода, где прошла служба, является наследником духовных традиций, ведь он никогда не закрывался, а свою историю ведет с 17 века. Из поколения в поколение в местечке Коуровская слобода передается опыт духовной жизни. В 30-е годы, когда над храмом нависла угроза закрытия, прихожанки сначала заперлись в здании церкви и не отдавали ключи, а потом ездили в Москву к Михаилу Калинину с просьбой не уничтожать Дом Божий. Так отстояли приход.

Во время литургии, которую возглавил глава Екатеринбургской митрополии, собравшиеся вспоминали событие, случившееся на реке Иордан, когда Христос принял Крещение, а после этого вышел со своим благовестием к людям. А просвещение местного населения началось еще в 1651 году, когда была построена деревянная часовня во имя Георгия Победоносца. По словам прихожан, храм никогда не закрывался, на его защите стояли местные бабушки и дедушки, и все, что в нем есть сейчас, складывалось веками.

После Божественной литургии митрополит Евгений совершил чин Великого освящения воды, как и две тысячи лет назад, когда само естество воды было освящено через погружение в нее Бога во плоти. Крещенская вода – это вода, освященная в Крещенский сочельник и в сам праздник на Великом водосвятии, и называется еще Великая Агиасма (агиасма с греческого языка переводится как святыня). По завершении ночной литургии люди уходят из храма, неся в руках Великую Агиасму. Как великую святыню верующие приносят из храма святую воду, освященную в дни празднования евангельских событий, и хранят ее весь год, до следующего праздника Богоявления, понемногу употребляя по утрам с верой и молитвой.