Новости Екатеринбургской митрополии

Верхотурские гимназисты готовятся к первым экзаменам

6 Декабря 2021

Подходит к завершению первое полугодие в Православной мужской гимназии города Верхотурье. Одно из немногих православных образовательных учреждений находится на территории мужского монастыря. Здесь воспитанники не просто изучают основы богословских наук. Для большинства из них проведенные в гимназии годы стали проверкой силы характера, веры и правильности выбранного пути. Гимназисты первого курса уже втянулись в учебный процесс, привыкли к жизни по монастырскому уставу, адаптировались к обучению в общеобразовательной школе. Для них приближается первая аттестационная сессия, где каждый будет сдавать первый экзамен.

Для второкурсников этот год тоже особенный, завершающий: после зимней сессии они выйдут на финишную прямую. А пока готовятся к выпускному ЕГЭ. Успеть надо немало, поэтому каждый их день расписан по часам. Вечера отведены на самоподготовку к общеобразовательным или церковно-богословским предметам. Воскресные дни посвящены отдыху и молитве у мощей святого Симеона, когда на вечернем богослужении собирается вся монастырская братия и паломники для совместного пения Акафиста верхотурскому чудотворцу.

Помимо учебы гимназисты несут множество послушаний: осуществляют дежурство по графикам в трапезной, трудятся пономарями во время богослужений, выполняют посильные поручения дежурных воспитателей. Духовная жизнь протекает под руководством духовника, гимназисты регулярно исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин. Есть у ребят и своя страничка ВКонтакте, где отражается практически вся их жизнь. Первокурсники отмечают, что привыкли к новому месту учебы и жительства уже к октябрю. С многовековой историей древнего города Верхотурья, Николаевского монастыря и с житием святого праведного Симеона Верхотурского их ознакомили экскурсоводы Свято-Николаевского монастыря и Верхотурского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

Верхотурская православная гимназия – общеобразовательная организация с изучением предметов светской средней школы и богословских дисциплин, а также включением предметов дополнительного образования (общеразвивающие предметы православного компонента). Гимназисты изучают такие предметы как Священная история Ветхого и Нового Заветов, Катехизис, Церковный устав, Церковная история, церковнославянский язык, церковное пение и другие. После завершения обучения большинство из них поступают в Екатеринбургскую духовную семинарию, и там представляют уже сплоченный коллектив. На сегодня из 140 выпускников Верхотурской православной гимназии около 40 достойно служат в священном сане в различных епархиях.