Новости Екатеринбургской митрополии

О праздновании Екатерининских дней рассказали на пресс-конференции ТАСС

4 Декабря 2021

2 декабря 2021 года, в уральском пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная проведению Екатерининских дней в 2021 году.

Спикерами выступили председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии, член региональной Общественной палаты протоиерей Максим Миняйло, руководитель общественной организации «Содружество «Кольцо святой Екатерины» Надежда Владимировна Вязникова, заведующая Музеем святой Царской семьи Татьяна Сергеевна Романюк, певец и композитор Эдуард Викторович Шакуров.

Гости пресс-конференции рассказали о том, как будут отмечаться «именины города» - День Небесной покровительницы Екатеринбурга святой великомученицы Екатерины Александрийской, а также об общественных духовно-просветительских проектах, о духовном смысле праздника и значении Екатерининских дней.

В нынешнем году Екатерининские дни проходят в уральской столице с 18 ноября, исторического дня рождения города, по 18 декабря, а сам день памяти великомученицы приходится на 7 декабря. Традиционно Екатеринбургская епархия широко отмечает этот день, который превращается в праздник под названием Екатерининские дни, в рамках которых происходят многочисленные события, проводятся культурно-просветительские мероприятия, затрагивающие все сферы жизни, об этом рассказал священник Максим Миняйло.

Отец Максим отметил, что центром, духовным стержнем этих торжеств станет праздничное богослужение, которое будет совершено 7 декабря в Свято-Троицком кафедральном соборе – главном храме нашего города.

Затем на историческом месте, где в центре города когда-то красовался храм святой Екатерины, а ныне стоит часовня ее имени, будет совершен праздничный молебен.

- Мы находимся под покровом одной из самых удивительных святых в истории православия. Великомученица Екатерина - это молодая красивая девушка, которая приоритетом своей жизни сделала служение Богу и ближнему. И к красоте внешней она добавила необычайную красоту внутреннюю, поэтому для нас так важен день ее памяти, чтобы заручиться ее молитвенным предстательством в нашей жизни, а самое главное - иметь перед собой, своими глазами, глазами наших детей прекрасный пример красоты, доброты, милосердия и веры, - подчеркнул протоиерей Максим Миняйло.

Священник рассказал, что в рамках празднования Дней святой Екатерины также состоится традиционное вручение Премии главы Екатеринбургской митрополии в сфере культуры и искусства и озвучил список лауреатов.

В Екатерининские дни в уральской столице также пройдут духовно-просветительские мероприятия: экскурсии «Екатеринбург – город святой Екатерины» и «Екатерининские» экскурсии в мультимедийном парке «Россия - моя история» по экспозиции «Романовы» и в Культурно-просветительском центре «Царский». Об этом рассказала заведующая Музеем святой Царской семьи Татьяна Сергеевна Романюк, поведавшая об уникальных экспонатах из Екатерининского собора, хранящихся в фондах музея.

Широкий спектр мероприятий подготовлен для детей и юношества. Традиционно к проведению в школах Миссионерским институтом Екатеринбургской епархии предложена методическая разработка уроков Екатеринбурговедения, подготовленная доктором культурологии Ириной Яковлевной Мурзиной.

В центре «Царский» пройдет выставка работ ХХIII конкурса детского творчества «Град святой Екатерины» и награждение победителей.

При поддержке Администрации города Екатеринбурга содружеством «Кольцо святой Екатерины» в уральской столице проходит конкурс школьных эссе «Мой Город святой Екатерины». По его итогам будет издана детско-юношеская газета.

Масштабный блок дел милосердия и благотворительности запланирован Фондом святой Екатерины.

Также 1 декабря при содействии Содружества святой Екатерины началась серия «Екатерининских встреч» - литературно-музыкальных бесед для старшего поколения.

Руководитель проекта, православный поэт и композитор Эдуард Шакуров рассказал о том, как проходят Екатерининские встречи, главная задача которых рассказать горожанам «серебряного» возраста о святой Екатерине и городе, носящем ее имя. В завершение пресс-конференции артист исполнил новую песню, посвященную великой христианской святой.

Кроме того, в Дни святой Екатерины – с 9 по 15 декабря в бывшем КОСКе «Россия» пройдет традиционная VIII православная ярмарка «Рождественский подарок». На площадке открытия будет пребывать икона великомученицы Екатерины, святой покровительницы Екатеринбурга. А в рамках культурной программы будет представлена детская сказочная повесть «Екатерина из Александрии» писательницы Татьяны Горкуновой, вышедшая дополнительным тиражом к Екатерининским дням.

Также 7 декабря, в сам праздник святой Екатерины, специальный гость праздника – арт-группа LARGO выступит перед лауреатами Премии главы митрополии в сфере культуры и искусства, а также запишет псалмы и тропарь святой Екатерины в храмах Екатеринбурга.

Напомним, Екатерининские дни – это череда культурно-просветительских и благотворительных мероприятий, посвященных Дню святой Екатерины – дивной Небесной покровительницы Екатеринбурга, который отмечается 7 декабря по новому стилю. Екатерининские дни проводятся в столице Урала по благословению митрополита Евгения при поддержке Фонда святой Екатерины и других общественных объединений.