Новости Екатеринбургской митрополии

В Екатеринбурге открылась выставка уральского фотокорреспондента Бориса Яркова

3 Декабря 2021

Выставка уральского фотокорреспондента Бориса Яркова, расположившаяся в культурно-просветительском центре «Царский», посвящена духовно-нравственным ценностям. Экспозиция представляет 33 фотоработы, и это лишь часть огромного фотоархива, созданного автором за десятилетие журналистской деятельности. На открытие выставки, представляющей работы журналиста и фотокорреспондента «Уральский рабочий» Бориса Яркова, собрались его коллеги и друзья. Молодые фотографы учатся на его работах, коллеги с опытом открывают для себя новые грани его таланта. В церемонии открытия принял участие клирик Храма-памятника на Крови протоиерей Александр Салаутин. Священник отметил большое значение творчества фотохудожника, запечатлевшего красоту Божиего мира, его пользу не только для города, но и для общества в целом. По словам отца Александра, взгляд на фотоработы Бориса Яркова дает максимум полезной информации, которая без слов проникает в сердце.

Талантливый автор смог запечатлеть многие важные события, на которые оказалась богата отечественная история на переломе эпох. По признанию самого фотолетописца, его всегда привлекали в первую очередь люди. Свои работы он называет «свидетельством о жизни», потому что эти снимки отражают духовную жизнь человека. Новый фотопроект открылся в рамках Екатерининских дней - череды культурно-просветительских и благотворительных мероприятий, посвященных Дню святой Екатерины, небесной покровительницы Екатеринбурга. Это будет серия персональных выставок, в рамках которых зрителям представят фотоработы на духовно-нравственную тематику. Свои произведения смогут представить фотокорреспонденты уральских средств массовой информации.

Одним из инициаторов проекта стал руководитель пресс-службы Екатеринбургской епархии Анжела Тамбова, отметившая, что «ткань жизни, которая очень часто не видна, сейчас оформляется в такие прекрасные выставки». Экспозиция продолжит свое существование в социальных учреждениях уральской столицы: она будет радовать пенсионеров, ветеранов, инвалидов, всех проживающих в пансионатах и других учреждениях. Выставка в центре «Царский» продлится до 26 декабря. Посетить экспозицию можно по адресу: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8.