Новости Екатеринбургской митрополии

В Семейном центре развития п. Исток рисуют даже двухлетние малыши

3 Декабря 2021

В «Семейном центре развития», что в поселке Исток под Екатеринбургом, занимаются рисованием с детьми от двух до четырех лет. Педагоги называют эти уроки «Каляка- Маляка». При подготовке к очередному занятию они продумывают всю последовательность действий ребенка и родителя. Например, запасаются влажными салфетками и тряпочками, чтобы в случае необходимости они были под рукой, а для того чтобы облегчить объяснение материала, изготавливают пример того, что должно получиться. Также продумывают использование наглядных материалов (фотографий и картинок), видео- и аудиозаписей. Все это делает уроки для малышей веселыми и увлекательными. Лучшие техники рисования в 2-4 года:

- Штриховки. Смысл этой техники в том, чтобы закрасить какую-либо область, не выходя за границы рисунка. Штриховки лучше делать карандашом или ручкой.
- Закраска. Закраска похожа на штриховку, но выполнятся красками. Смысл тот же – закрасить определенную область. Например, очень интересно нарисовать разноцветные круги с помощью пластиковых стаканчиков, а потом раскрасить их в подходящий цвет.
- Линии. Прямые, волнистые, прерывающиеся, по спирали и т.д. Используя линии, можно нарисовать небо, травку и солнышко.
- Точки. Это одна из первых техник, которые осваивают дети, и наиболее любимая. Этой техникой можно рисовать песок, дождик, снег, мух и др..
- Брызги и кляксы. Если обычно брызги и кляксы считается проявлением неаккуратности, то в этой технике все наоборот: нанеся на бумагу кляксы разными красками, можно нарисовать красивую бабочку, просто сложив лист вдвое. Однако, чтобы получился узор бабочки, надо немного потренироваться в нанесении краски.
- Акварель поверх рисунка из мелка. Если нарисовать рисунок белым восковым мелком или свечой на белой бумаге, его видно не будет. А когда сверху нанести слой акварели, рисунок волшебным образом начинает «проявляться» (малышам под силу нарисовать дождик).
- Печати и штампы как техника рисования. Смысл техники в том, что рисунок на лист бумаги наноситься не кисточкой, а печатью. Печать для ребенка можно сделать из многих материалов: изумительный цветок может получиться из отпечатка листьев сельдерея.
- Рисунки пальчиками. Пальчиками можно наносить точки, линии, замазывать определенную область.
- Рисунок из отпечатка ручки. Смысл техники в том, чтобы к отпечатку ладошки добавитть несколько дополнительных штрихов. Например, можно сделать зеленые отпечатки и дорисовать к ним оранжевые прямоугольники – получится морковка.

Занятия «Каляка-Маляка» проходят в Семейном центре развития по понедельникам и четвергам в 17-00.