Новости Екатеринбургской митрополии

Заседание рабочей группы посвятили организации окружного родительского форума

30 Ноября 2021

По благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия и при активном содействии первых лиц местной власти в городской администрации Нижнего Тагила состоялось заседание рабочей группы по вопросам подготовки к окружному родительско-педагогическому форуму «Сохранение базовых духовно-нравственных ценностей и их продвижение среди детей и подростков». Участники заседания также обсудили вопросы проведения 8 декабря VIII Знаменских образовательных чтений по теме «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Городскую администрацию представляли руководители и специалисты структур и ведомств по социальной политике, развитию культуры, образования, спорта, по работе с молодежью, взаимодействию с некоммерческими организациями, профилактике асоциального поведения детей и вопросам подростков. Нижнетагильскую епархию представляли настоятель храма в честь Воскресения Христова и храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы (г. Нижний Тагил), руководитель ОРОиК иерей Андрей Брагин и руководитель епархиального отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Георгий Дьячков с помощницей. В заседании (в формате онлайн) также поучаствовали представители областного родительского комитета, Свердловского регионального отделения Национальной родительской ассоциации и СРОО «Общее дело», которые внесли предложения по работе своей секции на форуме.

Георгий Дьячков доложил о разработке программы родительско-педагогического форума, в которой главными являются вопросы сохранения базовых духовно-нравственных ценностей и продвижения их среди детей и подростков при участии специалистов управлений образования, культуры, по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики, отдела по взаимодействию с некоммерческими организациями. В результате обсуждения и обмена мнениями был принят ряд решений. В частности, постановили провести окружной родительско-педагогический форум «Дети — будущее России» для родителей и педагогов Горнозаводского управленческого округа в начале 2022 года в одном из учреждений г. Нижнего Тагила; до 8 декабря 2021 года всем структурам составить программу участия в форуме и отправить свои предложения в администрацию города Нижний Тагил. Иерей Андрей Брагин рассказал о подготовке к VIII Знаменским образовательным чтениям и сообщил, что одно из основных мероприятий Чтений в Нижнем Тагиле – форум приходских общин - включит в себя пленарное заседание и секции епархиальных отделов, которые пройдут на платформе Zoom 1 декабря.