Новости Екатеринбургской митрополии

В помощь педагогам воскресных школ созданы учебные пособия

27 Октября 2021

Екатеринбург, 27 октября, «Православная газета». В воскресных школах Екатеринбургской епархии учатся дети от 4 лет до самого старшего школьного возраста. Они изучают Закон Божий, церковнославянский язык, занимаются творчеством на уроках ИЗО и ДПИ. Старшие знакомятся с историей Церкви, святынями Екатеринбургской епархии и житиями уральских святых, учатся рассуждать о вере на уроках нравственного богословия, постигают азы алтарнического служения и клиросного пения.

Учебная деятельность воскресных школ полностью обеспечена методическими пособиями и разработками, созданными практикующими педагогами и специалистами в области православного просвещения. Все пособия имеют единую цель – передать детям не только вероучительные основы, но и дать опору для жизни в Церкви. Их использование облегчает труд педагога в подборке материала к каждому уроку, а единый комплексный подход помогает избежать разночтений на всем периоде обучения.

Консультант сектора церковно-приходских школ Галина Ващенко отмечает, что 25 лет назад в воскресных школах не было даже программы по Закону Божию, и все приходилось придумывать с нуля. Теперь же создана огромная методическая база: программы по разным предметам, рекомендации для проведения уроков, рабочие тетради и наглядные пособия. Ознакомиться с пособиями отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии можно на сайте «Уралпросвет»в разделе «Методический кабинет». По вопросам приобретения обращаться по телефону: 8 (343) 253-10-64 и 228-15-36.