Новости Екатеринбургской митрополии

Специалист по трезвенной работе посетил заключенных ЛИУ-51

25 Октября 2021

Екатеринбург, 25 октября, «Православная газета». По благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия, при содействии руководителя отдела по тюремному служению Нижнетагильской епархии иерея Александра Берёзова и заместителя начальника колонии по воспитательной работе Александра Черданцева на минувшей неделе на территории воскресной школы «Лечебно-исправительного учреждения № 51» прошла встреча заключенных с руководителем отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархией Георгием Дьячковым. Участники беседы поговорили об искушениях, в частности, о том, какие бывают искушения и как они работают; а также - о смысле жизни и пребывании в колонии, о возможности исправить жизнь уже сейчас, находясь в заключении.

Особое внимание уделили жизни после освобождения, которая обычно бывает крайне неустроенной. Гость из епархии подчеркнул: нужно много потрудиться, чтобы не попасть в тюрьму снова. Очень трудно, когда поле битвы человека с искушениями находится в тюрьме, трудно прийти в храм и принести Покаяние, трудно противопоставить себя обычаям лагерной субкультуры. Но еще труднее, сказал он, - остаться воцерковленным православным христианином после освобождения. Гергий Дьячков подчеркнул, что настоящая битва начнется на свободе - именно тогда и будет понятно, на что способен человек, который воцерковился в местах лишения свободы.

Работа по трезвенному и духовно-нравственному просвещению в колониях, находящихся на территории Нижнего Тагила, проводятся регулярно. Это женская ИК-6, мужская ИК-5 строгого режима, мужская ИК-12 строгого режима, ЛИУ № 51 и женское поселение при ИК-51. График проведения встреч в течение месяца включает по два мероприятия в каждой колонии. На ближайшие дни в епархии запланировали еще два подобных мероприятия.