Новости Екатеринбургской митрополии

Совещание в Верхней Туре посвятили комплексному подходу в трезвенной работе

13 Октября 2021

Екатеринбург, 13 октября, «Православная газета». Очередное заседание Попечительского совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» провели на территории городского округа Верхняя Тура. В его работе приняли участие представители городской администрации, Управления образованием, местного Центра культуры и досуга, Киновидеоцентра «КульТУРА», подростково-молодежного центра «Колосок». Нижнетагильскую епархию представлял руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Георгий Дьячков. Участники встречи прослушали сообщение об исполнении протокольных решений предыдущего заседания Совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» Горнозаводского управленческого округа и доклад Георгия Дьячкова о проведении в Нижнем Тагиле молодежного форума «Родина, здоровье, трезвость».

В частности, представитель епархии рассказал, что в форуме приняли участие 450 детей из 12 муниципалитетов и что основное внимание организаторы направили на укрепление базовых ценностей (семья, здоровый образ жизни и т.д.). На форум пригласили известных людей: Героев России, олимпийскую чемпионку, общение с которыми продолжилось в работе секций. Далее прозвучали сообщения по итогам участия Верхней Туры в областном конкурсе «Будь здоров», в котором достойно проявили себя 121 учащийся 7 классов образовательных школ города. Наиболее интересно прошел одним из этапов конкурса «создание настольной игры»: дети проявили фантазию и предложили жюри увлекательные информативные игры.

Впервые один из этапов «Мама, папа, я – мы с пожарными друзья» провели совместно с сотрудниками пожарной части, которые подготовили обмундирование, оборудование и даже пожарную машину - для иллюстрации. В начавшемся учебном году в областном проекте «Будь здоров» примут участие не только семиклассники, но и учащиеся восьмых классов. Подготовка к конкурсу уже началась. Итогом заседания стало решение провести муниципальный молодежный форум «Родина, здоровье, трезвость» на территории Верхней Туры. Запланировали и создание рабочей группы по его подготовке. Первое заседание рабочей группы состоится уже 15 октября.