Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 9 новостей православного Урала

12 Октября 2021

В Благовещенском храме Святых Божиих Строителей в Академическом районе Екатеринбурга прошел лекторий по теме «Духовная безопасность». Беседу «Модерн. Постмодерн. Трансгуманизм. Изменялось ли Православие в различные эпохи?» провела прихожанка храма Л.К. Конышева, сотрудница епархиального миссионерского отдела. Участники беседы проявили интерес к затронутым вопросам, каждому хотелось высказаться о состоянии современного мира. В беседе участвовали и прихожане, и постоянные участники семинара «Диалог науки и религии», проводимого епархиальным миссионерским отделом.

Почему Иоанн Креститель так любим русским народом, о чем молиться этому святому и чем живет Иоанно-Предтеченский храм в Нижних Сергах, о котором недавно вышел фильм «Многая лета», в еженедельном проекте «Онлайн с уральским батюшкой» рассказал настоятель храма иерей Антоний Орехов. Ознакомиться с содержанием беседы можно на сайте Екатеринбургской епархии http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2021/10/06/26278/ . Видеовстречи проекта проходят каждую пятницу в группе епархии в соцсети «ВКонтакте» https://vk.com/ekaterinburg_eparhia . Его задача – представление приходов и священников митрополии, духовные беседы с верующими.

ОРОиК Екатеринбургской епархии провел педагогический практикум для учителей воскресных школ, преподающих Закон Божий. В нем участвовали 45 педагогов. Священник Павел Ващенко, клирик храма в честь Всех Святых г. Екатеринбурга, прочитал лекцию по методике преподавания богослужения – «Круги богослужения Православной Церкви». Методист сектора ЦПШ О.В. Тейхриб представила по теме открытый урок о двунадесятых осенних праздниках. На практикуме рассмотрели иконографические образы святых в рамках темы учебного года «Христианизация Урала в эпоху Петра I. Святые просветители края», предложили мастер-классы по изготовлению наглядных пособий к уроку «Наш храм», а для педагогов, работающих с дошкольниками, провели урок «Священник. Облачение священнослужителей».

В приходе во имя Святой Великомученицы Екатерины в г. Богдановиче Каменской епархии открыли мемориальную доску основателю города, верному сыну Русской Православной Церкви, патриоту нашей Родины генералу Е.В. Богдановичу. Событие приурочено к 107-й годовщине со дня представления генерала. Благочинный по Богдановичскому ЦО иеромонах Гавриил (Горин) рассказал о Е.В. Богдановиче и отслужил молебен. Под звон колоколов прошло открытие и освящение мемориальной доски. Депутат Думы ГО Богданович А. Асанова награждена грамотой за вклад в увековечение памяти основателя города. Присутствующие гости, служители храма, представители МЧС и МВД возложили цветы к мемориальной доске.

В центральной библиотеке им. А.С. Пушкина г. Каменска-Уральского состоялось мероприятие «Живая книга «Пять минут с поэтом»» в рамках грантового проекта «Дом литератора», в котором участвовала православный поэт и писатель А. Кобелева. На встречу пришли 5-классники, они задавали автору вопросы о ее творчестве и личной жизни, а затем участвовали в викторине по творчеству писателя.

В Нижнетагильской епархии в колонии ИК-51 по благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия с заключенными встретились руководитель епархиального отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Г. Дьячков и игумен мужского монастыря Свято-Косьминская пустынь Верхотурского района Петр Мажетов. С девушками, находящимися на поселении при колонии, провели беседу, совершил таинство Исповеди и Причастия. В колонии для туберкулезных больных в храме провели Исповедь заключенных, затем заключенные прочитали молитвы ко Святому Причащению и причастились. Затем в воскресной школе колонии состоялась духовная беседа.

Волонтеры-подростки Воскресенского прихода Нижнетагильской епархии в очередной раз посетили Детский Реабилитационный центр «Рябинушка». Волонтеры рассказали детям о праздниках Рождества Пресвятой Богородицы и Покрова Пресвятой Богородицы, показали поучительную сценку, после которой поговорили с детьми о искренности и лицемерии в отношениях с окружающими, затем волонтеры и дети поиграли в подвижные игры.

В образовательных учреждениях Алапаевской епархии с февраля 2021 г. осуществляется проект «Живи, как Невский!», в рамках которого дети знакомятся с жизнью святого князя. В детском саду №15 г. Алапаевска вместе с педагогами работают над темой сотрудники библиотеки клуба п. Западный, на занятия к детям приходит иерей Александр Григорьев. Очередное занятие состоялось в подготовительной группе. Библиотекарь подготовила для детей материал о князе, представила видеоряд, а воспитатель подобрала рисунки для раскрашивания. Ребята раскрашивали рисунки, вспоминали, к какому событию они относятся. Особенно дети старались украсить меч княжеский – оружие непобедимое, которым князь людей и Родину защищал.

В Екатеринбурге стартует II этап проекта Православной службы милосердия «Путевка в жизнь» – победителя в конкурсе Фонда президентских грантов 2021 г. За время работы проекта планируется провести 100 мероприятий, экскурсий, тренингов, которые помогут подростку, попавшему в трудную жизненную ситуацию, и ребенку из детского дома адаптироваться к взрослой жизни; они призваны сформировать пул наставников, которые смогут постоянно поддерживать своих подопечных. Для них начинается II этап обучения. Встречи проходят по субботам. В программу принимаются люди в возрасте от 25 лет и старше.