Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 12 новостей Санкт-Петербургской митрополии

12 Октября 2021

Состоялось открытие-запуск автобуса Епархиального Центра милосердия им. Святого Иоанна Кронштадтского. Молебен перед началом доброго дела совершил руководитель координационного центра помощи людям в трудной жизненной ситуации ОЦБСС иерей Антоний Заровский в сослужении клирика Успенского храма на ул. Крупской протоиерея Павла Баранова. Он напомнил, что в этом здании до 1917 г. располагался Дом трудолюбия, где около 200 человек получали пропитание, работу, крышу над головой. «Сегодня мы собрались, чтобы попросить у Господа помощи в новом деле. Наш проект выиграл конкурс Фонда президентских грантов, и сегодня мы его запускаем. Автобус будет курсировать по городу и оказывать помощь нуждающимся – вещами, продуктами, горячими обедами. Будут оказываться бесплатные социальные и юридические консультации», – сказал он. За богослужением молились волонтеры и подопечные Центра милосердия, гости и прихожане Успенского храма. На улице священник окропил автобус святой водой. Волонтеры раздали порции горячей еды благополучателям – бездомным и малообеспеченным.

Учащиеся детской воскресной школы Казанского кафедрального собора в сопровождении родителей и преподавателей побывали в Великом Новгороде, который неразрывно связан с именем святого Александра Невского. В новгородском кремле паломники посетили Софийский собор XI в., где приложились к чудотворной иконе Божией Матери «Знамение» и святыням храма. Осмотрели памятник 1000-летию Руси, выполненный в виде вечевого колокола с изображенными вокруг него великими людьми русской истории, посетили музейную композицию в Никольском соборе Ярославова дворища, Свято-Юрьев монастырь, основанный князем Ярославом Мудрым в 1030 г., Георгиевский собор XI в., приписанный к монастырю Перынский скит в церкви Рождества Богородицы (XIII в.) и музей деревянного зодчества. Попрощавшись с новгородской землей, паломники благополучно вернулись в Санкт-Петербург, хранимый святым новгородцем Александром Невским.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Иверской Иконы Божией Матери при психоневрологическом интернате №10. За богослужением молились представительницы действующего при храме сестричества. «Мы знаем призыв Господа: «Отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8, 34), – сказал Владыка в проповеди. – Каждый из нас призывается Господом. Он зовет каждого отвергнуться себя, то есть жить исключительно по воле Божией, мыслить, как Господь мыслит, желать того, чего Он желает, поступать так, как Он хочет. И взять крест свой. Его берут все – и верующие, и неверующие… Мы не должны сами делать свой крест трудным. Если жить по заповедям Божиим, крест будет нам по силам, и мы им спасемся». Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, иереи Михаил Бабич и Владимир Падрухин участвовали в возложении цветов на мемориале «Холм Славы», посвященном 80-летию высадки морского десанта на южном побережье Финского залива в 1941 г. Среди участников церемонии были члены городского правительства, депутаты Заксобрания, представители Администрации района, прототип для создания памятника «Юнгам Балтийского флота» на проспекте КИМ ветеран Великой Отечественной войны П. Семенов и основатель и почетный командор яхт-клуба «Балтиец» В. Климбек. В 2006 г. на этом месте установлены деревянный крест и мемориальная доска, в 2018 г. сооружен гранитный крест. В 1941 г. немцы удерживали берег Финского залива от Нового Петергофа до Угольной пристани, образуя Петергофско-Стрельнинскую группировку. Враг максимально приблизился к городу на Неве. Для активации обороны с 3 по 8 октября 1941 г. на побережье высадили 5 морских тактических десантов. Усилиями десантников было выиграно время для укрепления обороны города.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился в епархиальном управлении с генеральным консулом Израиля в Санкт-Петербурге У. Резником. На встрече присутствовали протоиерей Алексий Исаев, председатель протокольного отдела епархии И.Н. Судоса, заместитель генконсула Э. Бузган. Владыка поздравил гостя с назначением руководителем дипмиссии, пожелал ему помощи Божией и успехов в работе. Обсуждались, в частности, вопросы взаимодействия генконсульства с епархией в сфере паломничества.

Номер журнала Санкт-Петербургской митрополии «Вода живая. Санкт-Петербургский вестник» за октябрь вышел в свет. Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия «Оружие против страстей», посвященная Евангельскому чтению в Неделю 18-ю по Пятидесятнице. Приобрести журнал можно в книжных лавках приходов Санкт-Петербургской епархии, Торговом доме «Софрино», в магазине христианской литературы «Слово» и киосках сети «Метропресс» и «Первая полоса».

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил таинство Крещения младенца Елизаветы – дочери диакона храма Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в Кудрово Тихона Васильева и А. Васильевой. Правящий архиерей стал крестным отцом ребенка, крестной матерью девочки стала супруга протоиерея Романа Гуцу, благочинного Всеволожского округа, матушка Марина.

В Храм Святых Апостолов Петра и Павла п. Красная Долина Выборгской епархии написаны образа преподобного Арсения Коневского и Коневской иконы Божией Матери. По заамвонной молитве настоятель храма протоиерей Алексий Рахманов освятил образа, которые займут достойные места в Храме.

В Выборгской епархии встречей в Приозерском благочинии завершились общие теоретические встречи школы грантрайтинга для духовенства и НКО епархии, приуроченные к старту Первого конкурса 2022 г. Фонда Президентских грантов. После лекции и обмена опытом встреча продолжилась практическими консультациями. Грантовые конкурсы дают возможность поддержки приходских и епархиальных проектов, но многие опасаются подавать заявки, не умеют их писать, не могут адаптировать к церковной специфике. Концепция работы – создание Школы и одновременно сообщества активных приходов и некоммерческих организаций, которые ведут совместные проекты. Во встречах, состоявшихся в каждом из 5 благочиний епархии, участвовали настоятели, клирики и сотрудники 46 приходов епархии. Уже идут работа над 6 заявками на Президентский грант и разработка 11 проектов на следующие грантовые конкурсы.

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил крестный ход из деревянного, временного к строящемуся зданию церкви в честь Августовской Иконы Божией Матери п. Бугры. В сентябре т.г. залита фундаментная плита храма, планируются дальнейшие работы по возведению стен новой церкви. Владыка совершил молебен на начало доброго дела и окропил святой водой фундамент строящегося храма.

В Санкт-Петербургской Духовной Академии воскресную Литургию в храме Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова возглавил первый проректор архимандрит Софроний (Смук). Завершая богослужение, духовенство совершило славление перед Крестом Господним на центре храма, затем к молящимся с проповедью обратился иеромонах Кирилл (Порубаев). Он отметил, что суть христианской жизни заключается в самоотверженном служении Богу и исполнении Его заповедей. Праведная жизнь, по словам отца Кирилла, может стать не только способом нашего спасения, но и примером для окружающих – «ученик Христов должен быть готов отдать свою жизнь ради Господа Иисуса Христа и ради Его Евангелия. Именно наша с вами жизнь и стремление быть с Господом могут стать простым и понятным ответом для каждого человека еще не откликнувшегося на призыв Бога».

Языковая школа СПбДА – образовательно-просветительский проект, в рамках которого изучаются древние языки, имеющие отношение к христианским источникам и ценностям. Преподаватели академии делятся своим опытом и преподают языки, на которых писали и говорили христианские авторы, жившие задолго до нас. Опыт показал, что слушатели успешно усваивают материал, несмотря на всю его сложность. Полученные на курсах знания можно реализовывать при апологетических беседах, катехизаторской деятельности, в ходе выступлений на конференциях, при написании научных трудов. Самая главная цель в изучении древних языков – в том, чтобы самостоятельно читать и переводить христианские источники. Информацию о деятельности Языковой школы можно получить на сайте академии https://spbda.ru/ .