Новости Екатеринбургской митрополии

На Среднем Урале пройдет XI международная Демидовская ассамблея

6 Октября 2021

Екатеринбург, 6 октября, «Православная газета». Одиннадцатую международную Демидовскую ассамблею, которая пройдет в Нижнем Тагиле и Невьянске с 8 по 11 октября, приурочили сразу к четырем датам: 365-летию со дня рождения родоначальника династии Демидовых Никиты Демидова, 320-летию уральской металлургии, 320-летию г. Невьянска и 180-летию со дня создания Павлом Николаевичем Демидовым Музеума естественной истории и древностей (Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал»).

Международный Демидовский фонд, учрежденный в 1992 г. при непосредственном участии первого губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, призван оказывать содействие в сохранении и развитии культурного и промышленного потенциала России, основываясь на исторических связях с традициями российского предпринимательства и наследием рода Демидовых. Фонд существует и успешно работает на территории Российской Федерации и за ее пределами уже 9 лет. Цель его деятельности - сохранение и восстановление исторических памятников, связанных со знаменитой династией. Наибольший международный отклик среди исследователей жизни и деятельности представителей рода Демидовых получила тема коллекционирования. В настоящее время ведется очень важная работа по сбору информации по музеям, учрежденным как при непосредственном участии членов семьи Демидовых, так и по демидовским коллекциям и отдельным экспонатам в экспозициях ведущих музеев мира.

В рамках Ассамблеи пройдет научная конференция, доклады которой будут посвящены исследованиям о музеях, коллекциях и отдельных экспонатах по демидовской теме в России, странах Западной Европы и США. По итогам научно-исследовательского форума планируется подписать меморандум о создании «Единого демидовского музейного пространства» и подготовить издание «Демидовские коллекции и музеи» на русском и английском языках. Выбор Нижнего Тагила – одного из крупных российских региональных центров демидовской истории и культуры – обусловлен темой конференции и празднованием 180-летия Музеума естественной истории, созданного в 1841 году П.Н. Демидовым.