Новости Екатеринбургской митрополии

Объединяющие детей мероприятия провели в воинском храме Екатеринбурга

6 Октября 2021

Екатеринбург, 6 октября, «Православная газета». Темой очередного занятия в воскресной школе храма во имя Архангела Гавриила города Екатеринбурга стал разговор о том, что такое святость и кто такие святые. Ребята ознакомились с житием одного из наиболее почитаемых русских святых - преподобного Сергия Радонежского. Рассказ прозвучал в доступной для дошкольников форме. А после просмотра тематического мини-фильма поработали с книжкой-раскраской, где есть и медведь, которого пожалел преподобный Сергий, и золотой нимб над головой святого, и купола Троице-Сергиевой лавры.

Юные христиане задали отцу Сергию немало вопросов. В частности, их интересовало как просить заступничества святых перед Богом, рождаются ли люди сразу святыми, а если нет, то как они таковыми становятся. Батюшка объяснил, что призыв Христа обращен ко всем христианам и что к святости призван каждый. Сказал также, что основой на этом пути является стремление любить Бога и ближних. Также о. Сергий напомнил о необходимости согласовывать свою жизнь с евангельскими заповедями.

Воспитанники подготовительной группы приступили к изучению молитвы «Отче наш». Разбирая каждую строчку, многие дети удивились выражению, что все они друг другу «братья и сестры». Но священник пояснил, что у всех Один Отец – Создатель, Отче наш и что Бог одинаково любит каждого. Практическим закреплением услышанного стала небольшая игра из серии «дружная команда». Дети подбадривали друг друга и старались принять каждого со всеми особенностями. Также объединению двух групп воскресной школы послужил и мастер-класс по оригами: ребята постарше активно помогали малышам справиться с трудностями при изготовлении поделки. Тема следующего урока - Покров Пресвятой Богородицы.