Новости Екатеринбургской митрополии

Уральцы рассказали о принципах своей работы на крупнейшем в России фестивале «Спаси жизнь»

6 Октября 2021

Екатеринбург, 6 октября, «Православная газета». Участниками крупнейшего фестиваля «Спаси жизнь», который проходит в Москве с 2 по 5 октября, стали более 300 человек из 58 российских регионов. Все они вновь собрались в столице России, чтобы обменяться опытом социального служения, пообщаться, получить новые знания. В этом году центр защиты семьи «Колыбель» Екатеринбургской епархии представляют православный психолог Лариса Рябкова, руководитель информационного отдела Православной службы милосердия в Екатеринбурге Светлана Кислова и доброволец, активный пролайфер Наталья Першина.

В первый день работы фестиваля «Спаси жизнь» прошла презентация проектов в сфере защиты семьи. Команда из Екатеринбурга представила так называемую дорожную карту и рассказала о принципах своей работы по поддержке беременных и женщин с детьми в кризисной ситуации. В частности - о принципе «одного окна», который реализуется в центре защиты семьи «Колыбель» при Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии. Важные моменты такого подхода в работе: один в поле не воин; не надо все замыкать на себе; обязательно вовлекать в работу узких специалистов-волонтеров и НКО.

Благодаря программе помощи беременным «Спаси жизнь» на сегодня спасено от аборта 14 543 ребенка. Совместными усилиями региональных организаций и Оргкомитета программы «Спаси жизнь» разноплановую помощь получили более 100 000 подопечных. В рамках программы более 178 психологов и социальных работников в 101 городе Российской Федерации оказывают разноплановую (вещевая, продовольственная, юридическая, кров и пр.) помощь беременным женщинам в кризисной ситуации и малоимущим семьям. Специалисты работают в медицинских учреждениях, по телефонам доверия, в социальных сетях, центрах защиты материнства и детства. Так же в рамках программы открыта федеральная телефонная линия комплексной помощи: 8 (800) 100-48-77 и сайт с адресами помощи: www.sos-life.ru.