Новости Екатеринбургской митрополии

На премьеру фильма о связи времен пригласили ветеранов Надеждинского завода

4 Октября 2021

Екатеринбург, 4 октября, «Православная газета». В честь 125-летия Надеждинского металлургического завода корреспондент серовской газеты «Сталь» Сергей Механошин и оператор Валерий Петров сняли документальный фильма «Связь времен». На презентацию, состоявшуюся 30 сентября во Дворце культуры металлургов г. Серова, пригласили ветеранов предприятия, главу Серовского городского округа Василия Сизикова, депутатов Думы Серовского городского округа и духовенство - епископа Нижнетагильского и Невьянскиого Феодосия, временно управляющего Серовской епархией, и настоятеля кафедрального собора в честь Преображения Господня иерея Симеона Шестакова.

Сорокаминутный фильм рассказывает не о становлении и развитии градообразующего предприятия, как ожидали многие. На этот раз Сергей Механошин, влюбленный в историю края, завода, его людей, решил показать духовную связь времен, взяв за основу сюжета несколько масштабных личностей, стоявших у истоков завода. По словам автора документальной ленты, сегодня город и завод невозможно представить друг без друга, поскольку это единое целое. Несмотря на исторические катаклизмы, эта связь, как сказал режиссер, нерушима и вечна, как сталь, выпускаемая Надеждинским заводом.

Презентацию фильма провела для ветеранов НМЗ актриса Серовского театра драмы Ксения Уфимцева. Среди зрителей были и потомки некоторых героев киноленты, трудившихся еще в период рождения завода. О том, что большинство связей в этом мире не случайны, напомнил не только фильм, но и выступление епископа Феодосия, подчеркнувшего, что презентация картины состоялась в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Город и завод "рождены" с именем Надежда, сказал он и назвал этот день Днем города. В память о событии отец Феодосий вручил директору Надеждинского металлургического завода Дмитрию Штину памятную икону Спасителя, выполненную иконописцем местного храма.