Новости Екатеринбургской митрополии

Епископ Мефодий провел круглый стол в Челябинской епархии

1 Октября 2021

Екатеринбург, 1 октября, «Православная газета». Круглый стол по оказанию церковной помощи больным зависимостями, проведенный в минувшую среду в Челябинской епархии, возглавил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Участники заседания обсудили вопросы, связанные с оказанием помощи страдающим от различных видов зависимостей, и привлечением их к общественной и евхаристической жизни Церкви.

По словам председателя Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Челябинской епархии диакона Вячеслава Дьякова, помощь зависимым людям оказывают во всех благочиниях Челябинской епархии. Совместно с лечебными учреждениями и благотворительными организациями проводятся беседы, молебны и акции (например, «Накорми голодного» и др.). При Свято-Симеоновском кафедральном соборе консультируют наркозависимых горожан и их родственников. В планах епархии - выстроить системный подход в работе, открыть центр духовного попечения, создать семейный клуб трезвости при кафедральном соборе, проводить ежегодный епархиальный трезвенный форум.

Опытом духовного окормления страждущих челябинцев поделился настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» иерей Алексей Лежнин. С 2006 года здесь проводится большая работа: прихожане стараются помогать людям обрести веру в Бога, прийти к покаянию и начать жить церковной жизнью. В храме действует программа «Воскресение», где совместно работают священники, психологи и волонтеры. Многие подопечные участвуют в богослужениях, причащаются Святых Христовых Таин. Те, кто избавился от зависимостей, каждую субботу встречаются в храме и читают Священное Писание, духовную литературу.

Епископ Мефодий посоветовал в каждом городе Челябинской епархии открыть подобные группы по работе с зависимыми, пригласить на семинар тренеров, которые бы обучили такой работе священнослужителей. Архипастырь отметил: группы смогут общаться, взаимодействовать между собой, а родственники зависимых - создать сестричества, чтобы тоже помогать людям. Также Владыка Мефодий порекомендовал провести консультации для священников городских приходов, к которым часто обращаются за помощью, и на специальном семинаре дать рассказать о природе зависимостей, о том, как помочь таким больным и куда их направлять для реабилитации.