Новости Екатеринбургской митрополии

Священник провел встречу в женской колонии-поселении № 51

22 Сентября 2021

Екатеринбург, 22 сентября, «Православная газета». По благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия в минувшее воскресенье руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии Георгий Дьячков провел беседу в женской колонии-поселении № 51. В ИК-51 это была первая встреча осужденных женщин с гостем из епархии. Мероприятие организовано по предварительной договоренности руководителя отдела по тюремному служению Нижнетагильской епархии иерея Александра Берёзова с заместителем начальника колонии по воспитательной работе. Знакомство началось с беседы в комнате ПВР, где осужденные женщины рассказали о себе, а гость из епархии - о том, чем занимается возглавляемый им отдел, и плане предстоящей духовной работы на территории колонии. Затем состоялся просмотр двух фильмов протоиерея Сергия Баранова «Не забывай меня» и «Литургия».

Документальная кинолента «Не забывай меня» посвящена Гайскому дому-интернату для умственно отсталых детей с тяжелейшими врожденными заболеваниями, крест которых не смогли понести их родители. Это пронзительный и страшный фильм о невыносимой судьбе брошенных на попечение государства малышах. Документальный фильм «Литургия» — для тех, кто жалуется на жизнь. Простая, немногословная картина объединяет четыре сюжета о духовных чадах протоиерея Сергия Баранова из г. Орска. Это пожизненно осужденный из «Черного дельфина», который отец Сергий окормляет уже 18 лет, гайский дом-интернат для умственно отсталых детей, многодетная мама Наталья, схоронившая троих детей, и бывший миллионер Александр Давыдов, построивший храм и собор в Орске — ныне иеромонах Филарет. У каждого непростая судьба, под ударами которой можно сломаться, но герои фильма находят счастье через общение с Богом.

После просмотра состоялся разговор об алкогольной и наркотической зависимостях. Поговорили о природе этого заболевания, причинах их возникновения, о том, как ее можно преодолеть и зачем это нужно делать. В колонию отец Георгий приехал не с пустыми руками, а привез женщинам теплые вязаные носки и сладости к чаю, поэтому встреча продолжилась в столовой. За три часа беседы обсудили и наметили план дальнейшей работы, а также поговорили о том, какая помощь нужна заключенным. С руководством колонии договорились, что встречи будут проходить два раза в месяц по воскресеньям. Следующая намечена на 3 октября. Также обсудили возможность профилактической работы в ИК-51 для заключенных - туберкулезных больных.