Новости Екатеринбургской митрополии

Экспедиция «За други своя» помогает детям и родителям проработать свои проблемы

22 Сентября 2021

Екатеринбург, 22 сентября, «Православная газета». В Екатеринбурге завершилась очередная смена экспедиции «За други своя» - одного из самых любимых детьми направлений работы отдела социального служения Екатеринбургской епархии. Цель программы - духовно-нравственное и патриотическое воспитание подростков. Внешне экспедиция напоминает вариант детского отдыха, но по сути это проработка важных тем, проблем и вопросов, связанных с взрослением. В проекте «За други своя» ребята учатся преодолевать свои слабости и страхи, эгоизм, лень, получают необходимые в жизни навыки. На этот раз экспедиция состоялась в Башкирии: группа из 60 детей отправилась в национальный парк Зюраткуль.

Впервые смена проходила так далеко и в таком количестве участников. Программа была очень насыщенной и включала восхождение на вершину Зюраткуля, что было непросто. Но некоторые подростки, в полном обмундировании, решили нести еще и тяжелые страйк-автоматы. Для них был важен сам момент преодоления, им очень хотелось что-то себе доказать. Конечно, не все ребята едут в экспедицию за подростковым самоутверждением, для многих это пространство общения с друзьями, единомышленниками. Отсутствие внешнего комфорта - жить в палатках, готовить обед на костре, подъем в 6-7 утра, поздний отбой и т.д. - компенсировалось главным: ребятам в экспедиции комфортно, их здесь принимают, готовы поддержать. Для подростков именно это имеет первостепенное значение.

В поездке ребят сопровождал духовник Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко, который всегда много беседует с ними и лично, и в группе. На этот раз таких бесед было несколько, темы для обсуждения выбрали сами ребята. Помимо восхождения на вершину программа смены включала сплав на катамаранах по озеру, Литургию под открытым небом с Владыкой Златоустовским Викентием, ночную игру «Горлица», вечерку в народных костюмах, костры, страйкбол и максимум общения.