Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 12 новостей православной России

14 Сентября 2021

На территории Александро-Невского собора г. Ижевска открыт мемориальный бюст благоверного князя Александра Невского. В честь этого события прозвучал колокольный звон, Ижевский муниципальный камерный хор исполнил тропарь святому. Установка бюста инициирована первым заместителем директора представительства НПП «Экра» г. Москва, председателем Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России А. Тимофеевым. В церемонии открытия участвовали митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике С. Панов, заместитель председателя ДОСААФ России генерал-лейтенант Н. Стаськов, глава Ижевска О. Бекмеметьев, представители региональной и муниципальной власти, военно-патриотических общественных организаций, кадеты и юнармейцы. После освящения памятника Владыка обратился к присутствующим с приветственным словом и наградил А. Тимофеева медалью епархии «За жертвенные труды». Собравшиеся возложили цветы к новому памятнику.

В п. Кысыл-Сыр Вилюйского района архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил чин Великого освящения храма Покрова Пресвятой Богородицы, а затем возглавил Божественную литургию и крестный ход. За богослужением со всеми верующими молился глава района С.Н. Винокуров. Литургия совершалась на церковнославянском и якутском языках, в ней участвовали студенты Якутской духовной семинарии. Владыка поблагодарил прихожан за усердные труды во славу Божию, строителей и благотворителей – за помощь в возведении храма. Летом 2015 г. в Кысыл-Сыре сгорел храм, через 5 лет он был восстановлен.

В Рославльской епархии прошла благотворительная акция «В школу с радостью», направленная на поддержку многодетных и малообеспеченных семей. В акции участвовали все приходы епархии, 312 школьников получили подарки: школьные рюкзаки, наборы канцелярских товаров, наиболее нуждающиеся семьи – новую обувь, школьную и спортивную форму на общую сумму 276 500 руб. «Главная цель благотворительной акции – не просто передача нуждающимся семьям школьных подарочных комплектов. Более важным было объединиться в добром деле и поделиться своей заботой и любовью», – отметил координатор акции, руководитель социального отдела епархии протоиерей Михаил Гольцман. Для школьников – участников акции были проведены познавательные викторины с вручением подарков. В отдаленные населенные пункты доставили и продуктовую помощь.

После Божественной литургии в храме Преображения Господня г. Троицка сестры Свято-Казанской женской обители во главе с настоятельницей игуменией Ананией (Постниковой), певчие и прихожане вышли из монастырской ограды на городские улицы. Хор пел акафист Грузинской иконе Пресвятой Богородицы, а иерей Владимир Колганов окроплял окрестности освященной водой. Эта традиция в монастыре зародилась в 1907 г., когда в Троицке, Челябинске и Оренбурге бушевала холера. Настоятельница игумения Феофания (Байкалова) благословила сестер написать образ Богородицы, монахини начали молиться Божией Матери и обходить территорию обители с Грузинской иконой. Вскоре болезнь отступила. Обитель закрыли в 1922 г., до 1990-х гг. икона находилась в храме Святого Димитрия Солунского. После возвращения иконы монахини вновь стали совершать ежегодный крестный ход 4 сентября. В прошлом году, когда началась пандемия, в монастыре усилили молитвенное обращение, ежедневно сестры читают тропарь чтимому образу.

В Кургане у набережной р. Тобол недалеко от Свято-Троицкого храма состоялось открытие памятника преподобному Далмату Исетскому. На каменной тумбе установлена оплечная фигура, ниже на литой доске – наименование святого и годы его жизни. В качестве фона использован баннер с изображением сцен старинных карт и битв русских воинов со степняками. Автор бюста – курганский скульптор О.Ю. Красношеина. В 2017 г. ею создан ростовoй памятник преподобному Далмату, поставленный в Успенском Далматовском мужском монастыре. Скульптура в Кургане – воспроизведение верхней части далматовского оригинала.

В с. Дальнее г. Южно-Сахалинска состоялось открытие нового дома культуры. В мероприятии участвовали архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор и Глава Южно-Сахалинска С. Надсадин. В ходе открытия Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с приветственным словом.

На приходе храма Воздвижения Креста Господня Сочинской епархии начался учебный год и продолжились занятия катехизаторско-просветительских курсов, цель которых – помощь уверовавшему в Бога человеку в обретении основ православного мировоззрения и образа жизни по Христовым заповедям, более глубоко познать церковное вероучение, в сознательном и ответственном участии в литургической жизни Церкви. Учащиеся ознакомятся с литургическим преданием Церкви, Священным Писанием и основами Православной веры – катехизисом.

В храме Вознесения Господня в п. Пашковском Краснодарского городского благочиннического округа Кубанской митрополии по благословению настоятеля протоиерея Георгия Меденцева прошла выставка-ярмарка православной литературы. Прихожанам рассказали о преимуществах душеполезного чтения духовной литературы перед современными гаджетами, провели презентацию новой литературы, поступившей в церковную библиотеку.

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил Воскресенский мужской монастырь п. Иструти Саткинского района. В настоящее время здесь налаживается полноценная монашеская жизнь, идет воссоздание главного храма обители. Владыка провел совещание, в котором участвовали президент Группы Магнезит С.П. Коростелев, и.о. наместника архимандрит Фаддей (Чередниченко), гендиректор благотворительного фонда «Древо Жизни» Е.С. Демидова (г. Санкт-Петербург), профессор ГИТИСа, руководитель философского клуба «Вольфила» Г.Б. Дергачев, предприниматель И.В. Андриевских с супругой, руководитель СК «ФОРЭСТ» Ю.М. Пронин, иеродиакон Савва (Маня). Обсудили восстановление соборного храма в честь Воскресения Христова, строительство братского корпуса, благоустройство территории монастыря.

По благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа секретарь Якутской епархии иеромонах Никандр (Горбатюк) посетил «круглый стол» «Потенциал научных исследований Якутии для снижения негативного влияния изменения климата». Мероприятие проходило в рамках межведомственных опытно-исследовательских учений «Безопасная Арктика – 2021», которые проходят в г. Якутске на территории мультимедийного музея «Россия – Моя история».

По благословению Преосвященнейшего Агафангела, епископа Норильского и Туруханского, секретарь Норильского епархиального управления иеромонах Герман (Мельников) с рабочим визитом посетил п. Снежногорск. Священник Александр Макаров, настоятель храма в честь Сретения Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа, расположенного в поселке, ознакомил секретаря епархии с ходом строительно-ремонтных работ, проводимых в храме, и благоустройством прихрамовой территории, которые осуществляются при поддержке руководства градообразующего предприятия Усть-Хантайской ГЭС и администрации поселка.

По окончании Божественной литургии настоятель храма Святителя Иоанна Златоуста в мкр. Бытха г. Сочи протоиерей Андрей Корнеев принимал в храме учеников казачьего класса МОБУ Гимназии №9 им. Н. Островского г. Сочи. Ребята в этом году впервые надели форму казачьего класса. После торжественной линейки в школе третьеклассники впервые посетили храм на Бытхе. Настоятель рассказал казачатам об истории строительства храма и участии в строительстве казаков. Дети установили свечи на подсвечники, прочитали особые молитвы – прошения об успешном учении отроков, получили общее благословение и были окроплены святой водой. Затем, во исполнение благословения Преосвященного Германа, епископа Сочинского и Туапсинского, каждому ученику была подарена иконка-литография с изображением преподобного Сергия Радонежского. После сладкого угощения настоятель проводил казачат со словами напутствия и пожеланием скорой новой встречи.