Новости Екатеринбургской митрополии

Прихожани Казанского храма г. Карпинска съездили в Дивеево

13 Сентября 2021

Екатеринбург, 13 сентября, «Православная газета». Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал для уральцев пятидневную поездку в Дивеево. Экскурсию приурочили к празднику в честь Успения Пресвятой Богородицы. Празднование богородичных дат в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре всегда проходят особенно торжественно, ведь Дивеево называют четвертым земным уделом Божией Матери. Ежегодно 28 августа в центре Преображенского собора устанавливают сень, где в течение нескольких дней находится Плащаница Божией Матери. На следующий день на вечерней службе совершается чин погребения Плащаницы с крестным ходом по Святой канавке, которую накануне украшают живыми цветами, как и все храмы дивеевской обители. В украшении всей территории монастыря накануне праздничных дней принимают участие не только послушники, но и многочисленные паломники. В этом радостном и богоугодном послушании поучаствовали и жители Карпинска.

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь уральские паломники посещали ежедневно - совершали экскурсии по обители, прикладывались к ее святыням (мощам преподобного Серафима Саровского, иконе Божией Матери «Умиление» и другим). Прошли с молитвой и по Богородичной Канаве, а также окунулись в многочисленных дивеевских источниках. Главным событием паломничества стало участие в торжественной Литургии в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы. По отзывам карпинцев, этот опыт дал им очень многое, и не только встречу с единомышленниками, но особый молитвенный настрой, осознание себя, понимание своих жизненных целей.

Паломнический отдел приглашает всех желающих посетить дивеевские святыни. Ближайшая поездка планируется на 18-22 сентября на праздник Рождества Пресвятой Богородицы и на 11-15 октября на Покров Пресвятой Богородицы. Ознакомиться с графиком паломнических поездок на 2021 год по Уралу и России можно на сайте: ekbeparhiapalom.ru и в группе «ВКонтакте» https://vk.com/ekbeparhiapalom, а также задать свои вопросы по телефонам: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36. Горячая линия: + 7 (343) 268-99-29, + 7 (950) 64-69-019. Адрес паломнического отдела Екатеринбургской епархии: г. Екатеринбург, ул. Репина, 6 (территории Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья), каб. 501 и 502.