Новости Екатеринбургской митрополии

Замечательные итоги престольного торжества подвели в Успенском соборе

10 Сентября 2021

Екатеринбург, 10 сентября, «Православная газета». Екатеринбургский собор в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе продолжает историю своего возрождения. Минувший престольный праздник жители микрорайона назвали самым ярким за последние 8 лет - такого количества людей на Успение в период новейшей истории здесь не бывало. Литургию в этот день возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. По традиции Владыку встречали настоятель Успенского прихода отец Евгений Попиченко и матушка Ольга с цветами и караваем, а воспитанники приходского образовательного центра прочитали для архипастыря стихи. В праздничном богослужени, по скромным подсчетам, приняли участие не менее 800 человек, из них 450 причастников.

В честь престольного торжества многие сотрудники Успенского собора были удостоены архиерейских наград – медалей и грамот. В благодарность всем, кто помогал в организации и проведении праздничных мероприятий, устроили всеобщее угощение (вкуснейшая русская каша и знаменитые «успенске» пирожки с ароматным чаем), провели концерт авторской песни и ярмарку. В течение всего празднования в центре собора стояла храмовая икона Успения Пресвятой Богородицы XIX века (подарок митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла), которая недавно вернулась с реставрации.

В этот день , несмотря на строительные леса, восстанавливаемый собор был очень красив из-за обилия живых цветов, которые в изобилии принесли для Богородицы садоводы-любители и приобрели на пожертвованные горожанами средства. Все отметили замечательный итог усилий храмовых флористов: в строящемся здании удалось создать атмосферу торжественности, необыкновенной чистоты и нежности, благодаря чему, по отзывам горожан, в эти дни в Успенском соборе замечательно молилось. На память о событии празднующим вручили подарки – свидетельства на Именной кирпичик. Такие свидетельства в этот день получили более 600 человек.