Новости Екатеринбургской митрополии

Юнкоры телепроекта «Посиделки со смыслом» приступили к обучению

8 Сентября 2021

Екатеринбург, 8 сентября, «Православная газета». В преддверии нового учебного года группа юных корреспондентов телепроекта Нижнетагильской епархии «Посиделки со смыслом. Станция Незевай» посетила занятия по журналистике - три теоретических и два практических. На первом юнкоры учились брать интервью и работать в кадре, рассказывая о предмете съемки, а на втором - творчески подавать новостной событийный сюжет и проводить опрос на улице у случайных прохожих. Также ребятам рассказали об основных правилах техники речи и провели репетиционные индивидуальные занятия.

На очередной встрече юным корреспондентам предстоит проанализировать отснятый учебный материал, услышать комментарии тележурналиста и оператора телеканала «Телекон» и повторить основные правила работы в кадре. В конце сентября теоретические и учебные занятия завершатся практикой - ребятам предстоит потрудиться над созданием первого выпуска школьной телепередачи «Посиделки со смыслом. Станция Незевай». Тема передачи: призвание человека, выбор пути и смысл жизни. Пробная дискуссия на эту тему прошла с участием наставников - священника Максима Захарова и профессионального оператора. Проект, в котором подросткам предстоит работать, стал победителем конкурса президентских грантов.

Очередное занятие сентября начнется с теоретической части для второй группы юнкоров и ассистентов оператора. В команду юнкоров приглашают подростков от 13 до 17 лет: двух девочек и четырех мальчиков на направление журналистики и трех человек на операторское направление. Занятия юнкоров и юных операторов будут проходить дважды в неделю в вечернее время, с сентября до июня. Кроме того, запланировано несколько экскурсионных поездок, которые подарят юным членам команды темы для следующих передач. По окончании работы над проектом знания и навыки каждого будут аттестованы. Записаться в команду юнкоров и операторов можно до 12 сентября по телефону: 8 (919) 386-29-80.