Новости Екатеринбургской митрополии

В Екатеринбурге продолжают поиски организатора последнего скаутского отряда

30 Августа 2021

Екатеринбург, 30 августа, «Православная газета». В Екатеринбурге продолжаются поиски захоронения Михаила Стремякова, жившего в начале 20 века и посвятившего себя воспитанию детей, борьбе с беспризорностью. В 1935 году он был репрессирован, жил в Воркуте, прошел Великую Отечественную войну, после которой последовала еще одна ссылка, на этот раз на Урал. Как предполагают, Михаил Петрович был похоронен на Михайловском кладбище.

Скаутское движение в России известно с 1908 года и продолжалось до 1922 г., вплоть до момента создания пионерской организации. Тогда, взяв на основу скаутские методы и даже девиз «Будь готов!», власти решили организовать новые детские отряды. В то время бывший скаут-мастер Михаил Стремяков собрал первый пионерский отряд, основанный на принципах скаутского воспитания помощи ближнего и любви к Родине. Сейчас, когда вновь по всей России образуются и действуют братства православных следопытов, в Екатеринбурге решили найти могилу человека, благодаря которому не прервалась традиция детского и молодежного патриотического движения.

Начальник совета Братства православных следопытов России Всеволод Кривцов пояснил, что поиски захоронения организатора первого пионерского отряда и последнего саутского отряда Стремякова Михаила Петровича Екатеринбургское отделение БПС организовало по просьбе Музея истории молодежных организаций г. Москвы. И отметил, что хотя отряды, созданные М. П. Стремяковым, имели коммунистический уклон, были похожи по сути - это были походные формирования, напоминающие современные занятия по воспитанию детей как граждан, ответственных за свое Отечество. Пока поиски могилы М. П. Стремякова результатов не принесли: на кладбище много неухоженных, заброшенных могил без надписей. Если вам что-нибудь известно о могиле Михаила Петровича Стремякова, организаторы поиска просят сообщить об этом в штаб Братства православных следопытов в Екатеринбурге.