Новости Екатеринбургской митрополии

В Скорбященской обители завершили работу над «Книгой памяти» концлагеря № 2

27 Августа 2021

Екатеринбург, 27 августа, «Православная газета». В Скорбященском женском монастыре Нижнего Тагила завершили работу по составлению «Книги памяти заключенных Нижнетагильского концлагеря № 2». Нижнетагильский концлагерь № 2 (филиал Екатеринбургского концлагеря № 1) располагался на территории Скорбященского женского монастыря с 21 ноября 1920 года по 30 июня 1922 года. Поэтому столетие его существования отметили в 2020–ом и будут отмечать в 2022 годах. История концлагеря уже достаточно изучена, так как сохранился его архив, но до сих пор не было исполнено дело памяти: дословно не были известны имена тех, кому в первые годы советской власти пришлось отбывать сроки заключения на нижнетагильской земле.

«Книга памяти заключенных Нижнетагильского концлагеря № 2» была составлена в 2020 году группой волонтеров под руководством заведующей архивным отделом Скорбященского монастыря Верой Чемезовой. Исследования велись на основе двух книг регистрации заключенных, которые хранятся в Государственном архиве административных органов Свердловской области. Однако для ее публикации потребовалось немало кропотливой архивной и исследовательской работы. Также на основе «Книги памяти» был составлен синодик для церковного поминовения.

В процессе работы составители уточнили списочный состав заключенных, исправили многочисленные неточности и ошибки в написании географических названий, данные о месте рождения узников привели в соответствие с административно-территориальным делением Российской империи до 1917 года. В описях нумерация достигает № 932, однако в списках представлены 919 человек (849 мужчин и 70 женщин). По всей видимости, в списки не попали заключенные, которые были освобождены через несколько дней после этапа из Екатеринбурга в Нижний Тагил.

Благодаря составленной базе данных составители книги узнали, что в лагере за 19 месяцев его существования умерли 269 человек, большая часть которых не пережила холодную и голодную зиму 1921–1922 годов. Бежали из заключения 71 человек. Больше всего заключенных было из Тамбовской губернии (это были участники Тамбовского восстания крестьян против грабительской продразверстки советской власти). По спискам можно изучать самые распространенные в России фамилии: среди заключенных было много Поповых, Новиковых, Фроловых, Ивановых, Кузовкиных, Лутовиновых, Воробьевых, Прониных, Шальневых, Федоровых, Смирновых.

В 2021 году в группе «Храм-памятник жертвам ТАГИЛЛАГа» в социальной сети «ВКонтакте» публиковались материалы, посвященные судьбам отдельных узников концлагеря № 2. Среди них - немало православных священников. Известными узниками концлагеря № 2 были А. Н. Словцов (в будущем директор Нижнетагильского краеведческого музея) и комиссар Временного правительства по Верхотурскому уезду М. Н. Ветлугин, председатель собрания по выборам епископа Нижнетагильского в декабре 1922 года. О них рассказали в проекте «100 лет — концлагерю №2», открытом еще в начале этого года. Информация об этих людях будет представлена и на будущей выставке монастырского музея церковной истории.

Сегодня с информацией о заключенных концлагеря № 2 можно ознакомиться на сайте Скорбященского монастыря, а немного позднее - и в ресурсах по генеалогии и на сайте ГААОСО. Изучающие историю своей семьи люди смогут обратиться к базе данных, составленной в Скорбященском женском монастыре.