Новости Екатеринбургской митрополии

Епископ Мефодий обратил внимание на проблему младостарчества

26 Августа 2021

Екатеринбург, 26 августа, «Православная газета». В минувшую субботу во время пастырского визита в Камышлов епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Божественную литургию в кафедральном Покровском соборе, готовящемся встретить свой 200-летний юбилей. Правящему архиерею сослужили настоятель кафедрального собора протоиерей Сергий Прилипко, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в Талице протоиерей Игорь Балабанов, настоятель храма в честь Сорока Севастийских мучеников в Камышлове иерей Олег Трифанов, настоятель храма св. прав. Симеона Верхотурского в Обухово иерей Игорь Холманских и другие священнослужители епархии.

Обращаясь с пастырским словом к прихожанам, епископ Мефодий обратил внимание собравшихся на то, что евангельские события очень созвучны реалиям нашей жизни, и привел два примера из Евангелия: о чуде насыщения пятью хлебами и двумя рыбами пяти тысяч человек на берегу пустынного озера (Лк.9:13-17) и изгнание торгующих из Иерусалимского храма (Мф. 21:12). В первом случае, когда Христос благословил пять хлебов и две рыбы, а потом велел апостолам рассадить пришедших послушать Его слово по 100 и 50 человек на траве, послушные ученики быстро и аккуратно рассадили людей, чтобы потом без задержек и толкотни разнести еду и накормить всех. Владыка заметил, что в наше время их назвали бы успешными управленцами, умеющими оперативно выполнять распоряжения и решать сложные задачи.

Но были и другие с виду успешные управленцы того времени. Они тоже как бы служили Богу в главном Иерусалимском храме – торговцы и менялы, чьи лавки стояли в храме повсюду. Но Христос не похвалил их за предприимчивость, а опрокинул лавки и выгнал торговцев из храма, сказав, чтобы они из Дома Божия не делали дом торговли (Ин 2:13–16). Еп. Мефодий объяснил: "В первом случае таланты апостолов были направлены на исполнение воли Божьей и благо людей, во втором – на личное обогащение, прикрываемое делом Божьим". В завершение проповеди о. Мефодий посоветовал присутствующим испытывать себя, свою совесть на всех путях нашей жизни, чтобы наши дела были угодны Богу.

По окончании богослужения Правящий архиерей отправился в Камышловский педагогический колледж, где встретился с его директором. А затем провел первое на камышловской земле епархиальное собрание со священнослужителями Камышловского благочиния, где поднял острую тему современной церковной жизни – младостарчества, желания некоторых не по разуму ревностных пастырей, не обладающих духовным опытом и авторитетом, быть наставниками прихожан не только в церковной, но и светской жизни, давая порой неуместные и вредные советы. Владыка рассказал об опасности таких нездоровых духовных отношений как для прихожан, так и для самого пастыря, и привел примеры из церковной жизни.