Новости Екатеринбургской митрополии

Проект «Хлеб жизни» помог уральцам прикоснуться к традициям и жизни сербов

25 Августа 2021

Екатеринбург, 25 августа, «Православная газета». Храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла уральского города Полевской стал участником проекта «Хлеб жизни». Местное управление культуры и фонд социальной активности «Идея» уже не первый год собирают полевчан разных вероисповеданий и национальностей, чтобы вместе выпекать хлеб по рецептам других стран. В этот раз участниками проекта стали гости из Сербии.

В Свердловской области проживают представители 160 национальностей, а объединяет их русский язык, вот почему Фонд предложил всем желающим поучаствовать в формировании выставки «По пути Азбуки». Теперь экспонаты - буквы русского алфавита, созданные мастерами в разных техниках, - находятся в музее старинной книги и иконы при храме свв. Петра и Павла. Его настоятель протоиерей Сергий Рыбчак отметил, что участвуя в проекте, многие углубили понимание того, что церковнославянский алфавит объединяет не только народы, но и целые культуры. Следующим этапом совместной работы стало участие в проекте «Хлеб жизни».

Представители сербской диаспоры показали, как печется хлеб из кукурузной муки под названием «проя». Это классика балканской кухни, но у каждого повара есть свой секрет выпечки. Так, ведущий мастер-класса повар Зоран Байич ситает, что непременные условия удачной выпечки - присутствие на кухне красивой женщины и атмосфера любви в доме. По общему мнению, проя отражает суть сербской кухни - сытной, щедрой и вкусной. Дегустация прои и чаепитие собрало за общим столом многих людей, которые в рамках проекта «Хлеб жизни» уже осваивали русские, узбекские, кипрские, белорусские, польские и татарские рецепты выпечки.

Одна из участниц проекта «Хлеб жизни» переводчик Олеся Ахтиямова рассказала, что сербы очень тепло относятся к русским людям и знают о России больше, чем русские о сербах. Зарубежные гости выразили надежду на то, что открытие сербских границ будет способствовать зарождению нового витка дружбы между нашими странами. Зоран Байич подчеркнул: «Наши народы братья, мы едины в нашей культуре и любви друг к другу». Встреча завершилась экскурсией по храму первоверховных апостолов Петра и Павла.