Новости Екатеринбургской митрополии

Саше Лабутину сделали заветный укол за 150 миллионов рублей

23 Августа 2021

Екатеринбург, 23 августа, «Православная газета». В августе подопечному Православнои? службы милосердия, трехлетнему Саше Лабутину с диагнозом СМА, сделали заветный спасительный укол – самое дорогое лекарство в мире – препарат «Золгенсма». К сбору средств для Саши Служба милосердия подключилась в феврале 2021 года и за пять месяцев силами 2475 благотворителеи? удалось собрать 1 млн 811,7 тыс. рублеи?. Спинальная мышечная атрофия (диагноз Саши) – это наследственное генетическое заболевание, при котором поражаются двигательные неи?роны спинного мозга. Единственныи? препарат, которыи? лечит поломанныи? ген, стоит более 150 млн рублеи?.

Мама Саши Юлия Лабутина обратилась в Службу милосердия от безысходности, так как понимала, что в одиночку такую огромную сумму еи? не собрать. И люди откликнулись - тысячи неравнодушных людеи? помогли собрать 45 млн рублеи?. А потом случилось ЧУДО: помог глава Русскои? меднои? компании Игорь Алтушкин. В начале весны 2021 года он перевел первые 5 млн рублеи?, затем на Пасху еще 50 млн рублеи. а в конце июня полностью закрыл сбор – перевел оставшиеся 50 млн рублеи?.

Как сообщает «Благотворительный фонд РМК», лекарство доставили самолетом из США в областную детскую клиническую больницу 10 августа. По условиям транспортировки оно должно храниться в специальнои? криокапсуле с сухим льдом при температуре минус 80 градусов. После прибытия его разморозили и подготовили для введения. Поскольку препарат вводится внутривенно, Саша почти час провел под капельницеи?, затем в течение недели врачи наблюдали, как адаптируется организм. Вместе с семьей Лабутиных все участники сбора - сотрудники и руководитель Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко, многочисленные жертвователи и благотворители - желают малышу восстановления. И очень надеются, что у этой трогательной истории будет счастливое продолжение.