Новости Екатеринбургской митрополии

В Верхней Пышме совершили молебен на начало строительства Александро-Невского храма ЦВО

19 Августа 2021

Екатеринбург, 19 августа, «Православная газета». В минувшую субботу в военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» в Верхней Пышме (территория Екатеринбургской епархии) был совершен молебен на начало строительства Александро-Невского храма Центрального военного округа. Молебное пение и чин освящения закладки первого камня в основание воинского храма возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Строительство храма во имя Небесного покровителя сухопутных войск Российской Федерации святого благоверного Александра Невского здесь начнется совсем скоро. Возведение Дома Божия приурочено к 800-летию со дня его рождения. А поскольку всякое доброе дело начинается с молитвы, в этот замечательный день в богослужении участвовали командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин, военнослужащие и члены их семей, представители полпредства в Уральском федеральном округе, правительства Свердловской области и г. Верхняя Пышма, ветеранских организаций, уральские предприниматели и будущие прихожане храма.

Перед освящением закладного камня к присутствующим обратился генерал-полковник Александр Павлович Лапин, который отметил, что одерживать победы нашей армии всегда помогали твердая вера и высокий дух народа и русского воинства. И что Православная Церковь внесла в войска священные понятия чести, достоинства, верности присяге, формировала воинский дух: «Вера в Бога помогала воинам проявлять чудеса храбрости и бесстрашия на поле боя. В нашей стране испокон веков заведено ставить храмы в честь ратных подвигов русского, российского воинства».

Сегодня на территории соединений и частей ЦВО действуют 54 храма и часовни, и строительство церквей продолжается. Митрополит Евгений отметил, что это очень важно, ведь, как и в прошлые времена, воины обретают духовную крепость в вере, которую они черпают именно в храме. Строительство воинского храма - значимое событие не только для военных, но и для всего для уральского города. Штатный священник Министерства обороны Российской Федерации, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными и исправительными учреждениями Екатеринбургской епархии протоиерей Андрей Канев рассказал: «По статистике,в войсках Центрального военного округа более 70% военнослужащих - православные. Это не потому, что кому-то сверху захотелось - инициатива исходит снизу, потому что у людей есть такая потребность».