Новости Екатеринбургской митрополии

Нижнетагильский священник поучаствовал в Литургии по древнерусскому богослужебному чину

18 Августа 2021

Екатеринбург, 18 августа, «Православная газета». Божественную литургию по древнерусскому богослужебному чину совершили в Крестовоздвиженском единоверческом храме Кузнецкой епархии. Торжественное богослужение приурочили к празднику Рождества святителя Николая Чудотворца. В нем приняли участие священнослужители многих митрополий, в том числе: Екатеринбургской, Московской, Симбирской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской, Мордовской, Ставропольской и Самарской - всего из 13 епархий Русской Православной Церкви.

В этом году Русская Православная Церковь отметила сразу два юбилея, связанных с единоверческим движением: в июне исполнилось 50 лет со времени проведения Поместного Собора 1971 года, на котором было соборно подтверждено снятие клятв с дониконовских богослужебных обрядов. А сегодня исполнилось столетие со дня мученической кончины священномученика Симона (Шлеёва), епископа Охтенского, первого архиерея, рукоположенного для единоверческих общин Русской Церкви святителем и исповедником Тихоном, Патриархом Московским.

По традиции, в день празднования в честь Рождества святителя и чудотворца Николая Угодника на богослужении было многолюдно. Этот праздник известен на Руси с глубокой древности, в московском храме Василия Блаженного (Покрова на Рву) был устроен придел в его честь. Продолжая традицию празднования «летнего Николы», верующие не только поддерживают древний русский обычай, но и показывают, какой огромной любовью пользуется милосердный святой на русской земле. В своем слове митрополит Серафим подчеркнул, что совместное служение клириков многих епархий Русской Православной Церкви в единоверческом храме Кузнецка является свидетельством единства всех чад Церкви, хоть и принадлежащих к разным богослужебным традициям.