Новости Екатеринбургской митрополии

«Русский силомер» помогает трудным подросткам вернуться к нормальной жизни

18 Августа 2021

Екатеринбург, 18 августа, «Православная газета». В Екатеринбургской епархии продолжается серия поездок по детским закрытым заведениям. Поездки посвящены памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне. В минувшую субботу представители спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии посетили Рефтинское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, где провели спортивные состязания на гимнастической перекладине по силовому многоборью «Русский силомер». Соревнования организованы по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения спортивным клубом «Русский силомер», отделом по делам молодежи совместно с общественным советом при ГУ МВД России по Свердловской области.

В мастер-классе по «Русскому силомеру» поучаствовали 45 детей. Перед соревнованиями ребята получили от епархиальных спортсменов полезные советы. Результаты состязаний организаторов порадовали: оказалось, что уровень физической подготовки ребят в этом заведении очень высок (так, один из воспитанников набрал 170 баллов). Победителей наградили медалями, а всем участникам соревнований вручили вкусные вафельные торты. Подарки куплены на средства, собранные прихожанами храмов Большой Златоуст, Храм-на-Крови и других приходов г. Екатеринбурга. По традиции, на соревнования спортсмены епархии привозили Владимирскую икону Божией Матери, которая во время турнира находилась на почетном месте.

По словам руководства воспитательного учреждения, ребята с большим эентузиазмом готовятся к соревнованиям по «Русскому силомеру» и всегда их очень ждут. После турнира руководитель епархиального спортивно-патриотического сектора Игорь Пыжьянов побеседовал с детьми о том, как подготовиться к жизни на свободе. Он посоветовал читать интересные книги, так как это может помочь им найти выход из любой сложной ситуации в жизни, а также - заниматься спортом. Также гости из епархии подарили православные крестики и Евангелие тем ребятам, кто подошел и попросил.