Новости Екатеринбургской митрополии

В женском монастыре Краснотурьинска почтили память св. Пантелеимона

13 Августа 2021

Екатеринбург, 13 августа, «Православная газета». В минувший понедельник в Свято-Пантелеимоновском женском монастыре г. Краснотурьинска (территория Серовской епархии) отметили день своего Небесного покровителя - святого великомученика и целителя Пантелеимона, чей чудотворный образ с частицей его мощей хранится в обители. На престольный праздник собрались прихожане не только из Краснотурьинска, но и из соседних городов. Праздник в честь святого Целителя начался с водосвятного молебна. Божественную литургию в этот день возглавил секретарь Серовской епархии протоиерей Андрей Лимонов, ему сослужили иерей Виктор Эльрих, иерей Евгений Калашников, иерей Александр Конашин, диакон Павел Головков и диакон Максим Эльрих.

Большое количество желающих почтить память великомученика Пантелеимона собирается в монастырском храме каждый год. Этого святого здесь знают все, кто хоть однажды приходил сюда в болезни и страдании, кто молился за близких, борющихся с тяжелыми недугами. В Краснотурьинске этот праведник из далеких первых веков христианства стал близким и родным многим горожанам.

В своей проповеди отец Евгений напомнил присутствующим яркие моменты жития святого: его приход к вере Христовой через чудесное исцеление мальчика, укушенного змеей, последовавшее за этим излечение многочисленных больных, а также саму мученическую кончину юного врача Пантелеимона. Священник призвал прихожан подражать святому хоть в малом, молясь не только о себе, но и о ближних. После Божественной литургии по традиции состоялся крестный ход вокруг храма с молебным пением святому Пантелеимону. Затем всем гостям обители была предложена праздничная трапеза.