Новости Екатеринбургской митрополии

Духовная столица Урала постепенно возвращается к своему историческому облику

13 Августа 2021

Екатеринбург, 13 августа, «Православная газета». Город Верхотурье продолжает возвращаться к своему историческому облику: на территории Свято-Николаевского и Свято-Покровского монастырей в самом разгаре работа по реконструкции храмов. В ближайшее время около Крестовоздвиженского собора Свято-Николаевского монастыря г. Верхотурья развернется строительный городок, где установят 50-тонный кран. Все для восстановления главного купола весом около 35 тонн и четырех звонниц. Проект первой в своем роде масштабной реконструкции собора был разработан еще в 2020 году. Строителям предстоит все это воплотить в реальность, подготовительный этап глобальных работ уже начался.

Другая святая обитель Верхотурья - Свято-Покровский женский монастырь через месяц отпразднует свое 400-летие. При поддержке Фонда святой Екатерины здесь уже благоустроили территорию, заменили входные группы, установили лестничные марши и завершили работы по разводке всех необходимых коммуникаций. Новую жизнь обрели и подвальные помещения. В настоящее время в главном корпусе Покровского монастыря завершают отделочные работы и продолжают работы по установке системы противопожарной безопасности. Все они будут окончены до празднования 400-летия женского монастыря.

Свято-Покровский монастырь Верхотурья - первая православная женская обитель Сибири. А Крестовоздвиженский собор Никольского мужского монастыря был построен к 300-летию царствования Дома Романовых и является одним из крупнейших храмов России. Огромную программу по восстановлению храмов Верхотурья Фонд святой Екатерины начал в 2017 году. Ее поддержали правительство Свердловской области и лично губернатор Евгений Куйвашев.