Новости Екатеринбургской митрополии

Воскресная школа Преображенского собора выходит на новый этап развития

30 Июля 2021

Екатеринбург, 30 июля, «Православная газета». В воскресной школе кафедрального собора в честь Преображения Господня города Серова объявили набор учащихся на новый учебный год. Настоятель собора священник Симеон Шестаков напомнил, что одной из важных функций Церкви является не только совершение богослужений, но и объяснение людям их значения и смысла. батюшка отметил, что главное - научить правильной, нравственной, доброй христианской жизни. И добавил, что начинать учиться жить по-христиански лучше с детства.

По словам отца Симеона, в этом году учеников воскресной школы ждет много нового. В частности, вводятся новые программы обучения, будут оборудованы новые классы. Они расположатся прямо в Преображенском соборе, потому что отдельного здания для школы, к сожалению, не нашли. Тем не менее, количество учащихся увеличится. Среди самых маленьких - пятилетние дошкольники, которые образуют подготовительный класс. Здесь дети получают первые знания о Боге и Церкви. С малышами говорят о нравственном поведении и закрепляют материал прикладным искусством: во время непродолжительных уроков дети лепят и рисуют, что им очень нравится.

Новички школьного возраста тоже учатся в подготовительном классе, практически по той же программе, что младшие дети. Собственно знания о Церкви ученики получают уже в следующих классах, где их знакомят с Ветхим и Новым заветами, обучают церковному пению и т.д. Кроме того, в церковно-приходской школе Преображенского собора много внеурочных занятий (паломнические поездки, турпоходы, спортивные соревнования, походы в театр и кино, участие в различных городских мероприятиях и т.д.). Записать ребенка в воскресную школу можно уже сейчас. Для этого нужно прийти в Преображенский собор и заполнить заявление в церковной лавке. Собор открыт ежедневно с 8-00 до 20-00. Занятия стартуют 19 сентября.