Новости Екатеринбургской митрополии

День Военно-морского флота в Лесном отпраздновали трезво и радостно

30 Июля 2021

Екатеринбург, 30 июля, «Православная газета». День Военно-морского флота России в г. Лесном (Нижнетагильская епархия) по традиции отпраздновали на лодочной станции Нижнетуринского водохранилища. Сюда пришли не только моряки, служившие на флоте и в морской пехоте, но и взрослые яхтсмены, а также дети, занимающиеся яхтенным спортом, и их родители из семейного яхт-клуба «Паруса Лесного». Большинство юных яхтсменов в этом году носит форму «Братства православных следопытов», что особенно было заметно в строю. Начиная с прошлого года, все они вошли в отряд в честь казачьего атамана Семёна Дежнёва, действущий при храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», и уже активно участвуют в летней навигации.

Флаг Русского флота подняли после приветственных слов почетных гостей: представителей законодательной власти и яхт-клуба «Паруса Лесного». Иерей Алексий Занозин поздравил участников регаты в честь святого страстотерпца цесаревича Алексия (г. Екатеринбург) и вручил следопытам награды от Императорского Православного Палестинского общества - медали, наградные вымпелы и дипломы. На следующей неделе мальчишки-победители отправятся на чемпионат Свердловской области — регату в классе яхт «Оптимист», где будут бороться за свои первые спортивные разряды по яхтенному спорту.

Затем о. Алексий прочитал молитву и по традиции освятил суда: яхты, катера и моторные лодки. Перед участниками и гостями праздника выступил танцевальный ансамбль «Созвездие», а затем началось самое красивое действие — яхтенный парад. Акватория Нижнетуринского водохранилища украсилась разноцветными парусниками: на воду вышли большие яхты разных классов с красивыми названиями «Мария», «Эфа», «Мурена», «Стриж», быстроходные катера водноспортивного клуба, гоночные яхты олимпийского класса «Финн» и маленькие шустрые «Оптимист».

После парада прошла праздничная регата яхт в классах Оптимист и Финн. В гонках участвовали как дети и юниоры, так и взрослые — начинающие и опытные яхтсмены, мужчины и женщины. В это время на берегу проводились конкурсы: танцевали «яблочко», перетягивали канат, соревновались в ловкости, а всех желающих бесплатно катали на катерах и яхтах. Праздник прошел трезво и радостно, под покровительством святых Николая Чудотворца и Андрея Первозванного.