Новости Екатеринбургской митрополии

Казаки почтили память легендарного разведчика Н.И. Кузнецова

29 Июля 2021

Екатеринбург, 29 июля, «Православная газета». В минувший вторник исполнилось 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза, легендарного советского разведчика Николая Ивановича Кузнецова. В этот день память своего земляка почтили казаки станичного казачьего общества «Станица имени Н.И. Кузнецова» Среднеуральского отдела Оренбургского казачьего войска (г. Талица Свердловской области). Торжественный митинг прошел у памятника выдающегося разведчика. После возложения цветов участники митинга посетили с экскурсией музей Кузнецова, с просмотром фильмов о его подвиге. В Екатеринбурге к юбилею выдающегося разведчика на стене одного из домов появилось огромное граффити с его изображением, а в Мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» можно было бесплатно посетить интерактивную экспозицию «Николай Кузнецов. Человек-легенда».

Историческая справка:
Большую часть своей недолгой жизни: 27 из 33 неполных лет Николай Иванович Кузнецов прожил на Урале. Место рождения – село Зырянка Камышловского уезда Пермской губернии (ныне – Талицкий район Свердловской области). К сожалению, жизнь Николая Кузнецова была полна многочисленных трудностей и нелегких испытаний. В 1929 году Николай Кузнецов был исключен Талицким райкомом из комсомола, а заодно и из техникума, как «социально чуждый элемент», якобы скрывший свое социальное происхождение. После неоднократных обращений с просьбой о пересмотре несправедливого решения в 1931 году его восстановили в комсомоле на заседании Президиума Уральской областной конфликтной комиссии ВЛКСМ.

В 1938 году Николай Кузнецов навсегда покинул Урал, начался новый период его недолгой жизни – московский. На некоторое время он стал этническим немцем Рудольфом Шмидтом (агентурный псевдоним «Колонист»). Великая Отечественная война продлилась для разведчика (для немцев он был Пауль Зиберт, для соратников по отряду специального назначения «Победители» – Николай Грачев) менее двух лет: с 25 августа 1942 года по 9 марта 1944 года. Николай Кузнецов погиб, совершив несколько актов возмездия в отношении представителей немецкого командования на оккупированной Украине и добыв немало ценной разведывательной информации. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года Николаю Ивановичу Кузнецову присвоено звание Героя Советского Союза. Его имя навсегда вошло в историю не только советской, но и мировой разведки.