Новости Екатеринбургской митрополии

В Екатеринбурге появилось еще одно сестричество милосердия

28 Июля 2021

Екатеринбург, 28 июля, «Православная газета». В день памяти святой равноапостольной княгини Ольги в Екатеринбурге родилось еще одно сестричество. Четырех прихожанок храма во имя святого равноапостольного князя Владимира, давно и активно несущих служение милосердия, посвятил в сестры настоятель прихода священник Сергий Шумков. Храм во имя святого князя Владимира стоит в окружении новых, красивых домов, и на первый взгляд кажется, что все здесь живут благополучно. Но это совсем не так: порой за красивым фасадом скрывается и боль, и нужда. Люди приходят в храм за вещевой и продуктовой помощью, есть и те, к кому надо прийти на дом или в учреждение. Уже 7 лет при храме действует служба милосердия, небесной покровительницей которого является святая княгиня Ольга. Приходские добровольцы оказывают помощь семьям, престарелым в пансионате «Достойная старость», заботятся об осужденных.

В этом году за помощью в социальную службу храма обратились 53 человека. Люди приходят сюда практически каждый день, кто-то за продуктами, но большинство - за вещами, которые жители микрорайона жертвуют в большом количестве. Среди тех, кто готовился к посвящению в сестры милосердия, есть и сотрудница больницы, которая после трудового дня находит силы, чтобы служить людям. Женщина признается: ей нравится помогать, поэтому, общаясь с прихожанами, она не отказывается провести какие-то процедуры, записать на консультацию, дать нужный совет, помоь в уходе за лежачим больным, а то и обработать рану. Такое теплое отношение не только помогает людям решить их насущные вопросы, но и поддерживает морально.

Служение милосердия - неотъемлемая часть жизни христианина, и все больше приходов включается в эту деятельность. Сестричество милосердия Владимирского храма в Екатеринбургской епархии четырнадцатое по счету. Желающие помоглать ближним при храме князя Владимира могут заполнить анкету и положить ее в специальный ящик. Также можно прийти на собрание добровольцев (в первый вторник каждого месяца). Ближайшая такая встреча состоится 2 августа в 18-00. Адрес храма: г. Екатеринбург, ул. Чкалова, 244.