Новости Екатеринбургской митрополии

В Екатеринбурге зарегистрирована православная гимназия имени Святейшего Патриарха Алексия

14 Мая 2021

В Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения получила государственную регистрацию православная гимназия имени Святейшего Патриарха Алексия Второго. Она учреждена приходом во имя святого целителя Пантелеимона и разместилась в живописной лесопарковой зоне на Сибирском тракте.

На территории в один гектар по специально разработанному проекту было построено современное здание учебного заведения площадью около 6 000 м2, располагающее не только просторными аудиториями, но и собственной столовой, спортивным и актовым залами, библиотекой, медкабинетом и даже бассейном.

Как рассказал руководитель проекта, архимандрит Димитрий (Байбаков), гимназия имеет дошкольное отделение, или детский сад, с пятью группами по 20 воспитанников, и школьное, собственно гимназию - 11 классов по 25 человек. Всего здесь будут получать воспитание и образование около 400 детей.

Поскольку концепция проекта предусматривает вовлечение в него детей в течение полного дня, то в гимназии предусмотрены многочисленные кружки и секции, проводятся экскурсии и поездки, а также организовано полноценное трехразовое питание. Задачей учебного заведения отец Димитрий видит дать детям качественное гуманитарное образование и хорошее христианское воспитание.

Название гимназии было выбрано общиной в память о посещении храма Целителя Пантелеимона Святейшим Патриархом Алексием 26 сентября 2000 года. Оно также утверждено решением Епархиального совета и благословлено митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением.

Экономическая модель проекта основана на кооперации. Приход предоставляет гимназии здание и коммунальные ресурсы, а родители вносят пожертвования на содержание детей в размере себестоимости питания воспитанников и зарплаты учителей. На сегодня это составляет около 10 тысяч рублей в месяц.

В настоящее время здание гимназии принято в эксплуатацию и приход ведет подготовку документов для получения конфессиональной аттестации и государственной лицензии на образовательную деятельность.

На территории Екатеринбургской митрополии в ведении Русской Православной Церкви также ведут свою деятельность Мужская гимназия в Верхотурье, Александро-Невская в Нижнем Тагиле и Свято-Симеоновская в Екатеринбурге.