Новости Екатеринбургской митрополии

Служба милосердия помогла многодетной маме получить квартиру

14 Мая 2021

Екатеринбург, 14 мая, «Православная газета». Помощь очередной подопечной приюта для женщин в кризисной ситуации «Нечаянная радость» Екатеринбургской епархии началась с телефонного звонка в Православную службу милосердия. Голос молодой женщины был полон тревоги и безысходности. Наташе 24 года, она сирота, после детского дома училась в строительном техникуме, родила первенца Тимурчика, а через некоторое время после окончания техникума - Жасмину и Тиграна. В момент встречи с отрудниками ПСМ психологическое состояние Наташи было очень тяжелым – помимо материальных трудностей у женщины был глубокий психологический кризис.

В тот момент многодетная мама оказалась без всякой поддержки в съемной квартире, из родных была только очень старенькая бабушка, сама нуждающаяся в помощи. Наташе даже не с кем было оставить детей, чтобы съездить в соцзащиту и подать документы на оформление пособий. Одной справляться с тремя маленькими детьми (у одного из которых инвалидность) и материальными трудностями женщине оказалось не под силу, и Наташе предложили пожить со всеми детьми в православном приюте.

Семья провела в «Нечаянной радости» три недели и получила всестороннюю поддержку – от материальной (еда, одежда, ночлег, доброе отношение), физической (пока Наташа ездила по инстанциям и оформляла пособия, дети оставались под присмотром) до психологической. По счастливой случайности ту квартиру, что Наташа снимала до этого, не успели сдать новым жильцам, и она вместе с детьми вернулась обратно. Сотрудники приюта продолжали помогать: привозили продукты, средства гигиены, ездили вместе к специалистам, добровольцы приезжали погулять с детьми, пока Наташа продолжала оформлять пособия.

Сейчас не только все трудности остались позади, а в жизни подопечной ПСМ произошло грандиозное событие: как сирота Наташа получила жилье и теперь приводит квартиру в порядок - покупает мебель, обустраивает, планирует переезд. Даже в органах опеки при составлении договора это событие назвали чудом. Наташа бесконечно благодарит всех, кто пришел ей на помощь в тяжелейший период жизни, и по-прежнему находится на связи с руководством приюта «Нечаянная радость».

Православное социальное учреждение для женщин с детьми действует в Екатеринбурге уже пятый год и существует исключительно на пожертвования неравнодушных людей. Регулярные затраты - аренда помещения, коммунальные услуги, питание, оплата труда двух сотрудников, необходимые бытовые расходы на подопечных. Предложить помощь приюту «Нечаянная радость» можно по телефону (в Екатеринбурге): 200-07-04 или +7 (902) 874-14-62 (руководитель приюта «Нечаянная радость» Ирина Павловна Наврось).