Новости Екатеринбургской митрополии

Проректор ЕДС рассказал, как сохранить радость и научиться любить

14 Мая 2021

Екатеринбург, 14 мая, «Православная газета». Как сохранить пасхальную радость, как христианину реагировать на новую реальность и не осуждать других – на эти и другие вопросы в еженедельном проекте «Онлайн с уральским батюшкой» ответил протоиерей Петр Мангилев, проректор по научной работе Екатеринбургской духовной семинарии, кандидат исторических наук, настоятель храма во имя равноапостольных Кирилла и Мефодия на Уралмаше. По мнению батюшки, пасхальная радость - это «благодатное посещение», наша защита Господней благодатью, поэтому Светлую седмицу священник назвал особым временем и посоветовал проводить его в храме на богослужениях.

В комментариях к прямому эфиру отца Петра спросили, можно ли в Светлую седмицу причащаться без исповеди? Священник сослался на документ «Об участии верных в Евхаристии», принятый в 2015 году на Архиерейском совещании Русской Православной Церкви, где есть нормативные описания и исключения, зависящие от разных ситуаций. В частности, такое возможно, если настоятель прихода хорошо знает своих прихожан и обстоятельства их жизни.

Другие вопросы телезрителей касались способности любить, выстраивания крепких, доверительных отношений, искоренения обидчивости, а также сложной темы - как научиться любить недоброжелателей. Были вопросы и о том, как реагировать христианину на новую реальность и есть ли смысл спорить в соцсетях о вере и религии. Развернутые ответы о. Петра Мангилева см. в архиве передачи «Онлайн с уральским батюшкой». Цикл видеовстреч с православными священниками, клириками Екатеринбургской епархии. Онлайн проходит каждую пятницу в официальной группе Екатеринбургской епархии в социальной сети «ВКонтакте».

Задача проекта – представление приходов и священников Екатеринбургской митрополии, духовные беседы с верующими в формате онлайн. В проекте уже приняли участие: иерей Константин Корепанов («Почему так важен канон Андрея Критского для начала Великого поста?»); иеромонах Аркадий (Логинов) («Разговор с Богом. К чему ведёт отсутствие духовного просвещения в жизни христианина?»); иерей Димитрий Задорин («Предназначение – это то, что наполняет саму смерть жизнью»); иерей Иоанн Никулин («Здесь все смотрят «Союз» и знают Екатеринбург»: традиции празднования Рождества Христова в Польше); иерей Даниил Рябинин («Когда Божественная благодать касается человеческого сердца»).