Новости Екатеринбургской митрополии

В Екатеринбурге построят детский хоспис

14 Мая 2021

Екатеринбург, 14 мая, «Православная газета». В день святых жен-мироносиц (воскресенье 16 мая) в храмах Екатеринбурга стартует благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка». Общегородское событие будет реализовано в уральской столице по инициативе Православной службой милосердия уже в девятый раз. Цель фестиваля - возродить традиции благотворительности дореволюционной России. В этом году традиции делать белые цветы в поддержку нуждающихся исполнится 110 лет: первый в России праздник Белого Цветка провели члены императорской семьи Романовых в пользу туберкулезных больных. Нынешний фестиваль организаторы посвятили царевичу Алексею - единственному сыну последнего русского царя Николая II, наследнику престола Российской империи.

Руководитель и духовный наставник Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко пояснил: царевич Алексей страдал гемофилией и почти постоянно нуждался в наблюдении и помощи врачей. Поэтому благотворительный фестиваль 2021 года решили посвятить больным детям, а все собранные пожертвования направить на создание детского хосписа (на озере Шарташ) и дела милосердия. И хотя официальный фестиваль стартует 16 мая, жители уральского региона уже принимают участие в мастер-классах, аукционах и благотворительных ярмарках, которые проходят в храмах, школах, колледжах, вузах, рабочих коллективах и в формате дружеских встреч. Присоединиться к традициям благотворительности могут все желающие, независимо от возраста и вероисповедания. К слову, в 2018 году в мастер-классах по изготовлению белых цветков приняли участие болельщики со всего света, приехавшие в Екатеринбург на матчи чемпионата мира по футболу.

В день памяти святых жен-мироносиц мастер-классы пройдут в 10 екатеринбургских храмах. До и после Литургии участники получат по живому белому цветку в стаканчике - в благодарность за любое пожертвование от 150 рублей. Мастер-классы 16 мая пройдут по следующим адресам:
– Храм-на-Крови (ул. Царская, 10);
– Храм Вознесения Господня (ул. Клары Цеткин, 11);
– Собор в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (ул. Кирова, 65);
– Храм Рождества Христова на Уралмаше (ул. Машиностроителей, 4а);
– Храм в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах (ул. Шувакишская, 3);
– Храм Преображения Господня на Уктусе (ул. Походная, 2);
– Храм «Большой Златоуст» (ул. 8 Марта, 17а);
– Храм во имя святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого) (ул. Хвойная, 80);
– Храм во имя святителя Николая Чудотворца при УГГУ (ул. Куйбышева, 39);
– Храм во имя святого равноапостольного князя Владимира в Краснолесье (ул. Чкалова, 244).

Жители Екатеринбурга могут включиться в фестиваль для изготовления белых цветов в разных техниках на любом этапе. Позднее сестры милосердия и добровольцы будут вручать их всем благотворителям в знак признательности за внесенные пожертвования. Уже девятый год тысячи уральцев (мастера, добровольцы, жертвователи) объединяются для общего доброго дела. Телефон для желающих присоединиться к фестивалю «Дни Белого цветка»: 200-07-04. Информация о мастер-классах будет размещаться на сайте проекта: белый-цветок.рф.