Новости Екатеринбургской митрополии

Пасхальный марафон Службы милосердия продолжается

14 Мая 2021

Екатеринбург, 14 мая, «Православная газета». На Светлой седмице сотрудники и добровольцы Православной службы милосердия в Екатеринбурге вступили в один из самых масштабных событий года – пасхальный поздравительный марафон. Он направлен на поддержку людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и призван ободрить человека, донести до него пасхальную весть о Воскресшем Спасителе, переключить его внимание с проблем на способ их решения. Прошлогодний опыт бесконтактной Пасхи в очередной раз доказал очевидное – заменить живое участие в жизни человека не может ничто.

К сожалению, некоторые учреждения все еще закрыты для посещений (в основном это дома для престарелых и инвалидов). Часть больниц и интернатов хоть и открылись, но ограничили доступ, поэтому сотрудники ПСМ приходят туда небольшими группами – священник, доброволец и певчий. Первыми получили пасхальные подарки подопечные из дома для престарелых и инвалидов «Малахит»: им передали через сотрудников куличи и открытки.

Пациентам Областного онкоцентра подарки также передали через сотрудников, но тех, кто находился в холле и поликлинике, поздравили лично. А вот в НИИ «Охраны материнства и младенчества» гостей из епрахии допустили даже в палаты. Команда добровольцев во главе с руководителем Службы милосердия протоиереем Евгением Попиченко раздавала подарки, а матушка Ольга пела пасхальные тропари. В каждой палате отец Евгений говорил добрые слова для мам, беременность которых проходит с осложнениями. Также поздравили медицинский персонал.

Посетили о. Евгений и м. Ольга и подопечных православного приюта для женщин с детьми «Нечаянная радость». На встречу приехали и выпускницы приюта, все вместе сделали разнообразные блюда, а таджичка Сабира, живущая в приюте с двумя маленькими детьми, приготовила плов. Праздничный стол накрыли прямо на улице, а рядом расстелили большой ковер для малышей. Отец Евгений разместил на дереве икону «Нечаянная радость», перед которой все кратко помолились. Во время праздника все рассказывали истории из жизни, делились переживаниями, спрашивали совета у о. Евгения и наслаждались возможностью общения.

На память о встрече женщины преподнесли дорогим гостям свои подарки: сделанные в технике папье-маше расписные пасхальные яички. Весь следующий день мамы делились впечатлениями и радовались тому, что праздник прошел так по-семейному. Сердечные встречи продолжаются: праздник для бездомных, поздравления патронажных подопечных, пациентов паллиативных отделений... И везде сотрудники Службы милосердия и добровольцы стараются сделать так, чтобы человек понял: в любых испытаниях он не один, рядом Бог и много неравнодушных людей.