Новости Екатеринбургской митрополии

На месте строительства храма прп. Далмата Исетского совершили Литургию

13 Мая 2021

Екатеринбург, 13 мая, «Православная газета». В день поминовения усопших — Радоницу (11 мая) - епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Божественную литургию на месте строительства храмового комплекса в честь прп. Далмата Исетского (возле Ивановского кладбища г. Каменск-Уральский). Его Преосвященству сослужили клирики Каменской епархии. Службу посетил и глава города Алексей Герасимов, выразивший уверенность в том, что со временем здесь воздвигнут каменный двухэтажный храм в честь святого Далмата Исетского.

Богослужение совершили под открытым небом в храме-палатке, которую поставили возле поклонного креста, на месте будущего деревянного храма. После сугубой ектении священнослужители вознесли молитву о прекращении вредоносного поветрия, о мире и преодолении междоусобной брани на Украине. После таинства Евхаристии отсужили панихиду с молитвенным поминовением усопших, испрошением у милосердного Господа им прощения согрешений и блаженной вечной жизни. Завершая богослужение, епископ Мефодий обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором подчеркнул, что строительство Далматовского комплекса - долг каменцев и что стоящий на въезде в город храм станет также «вратами для успоших в Царствие Небесное».

В этот день возле храма-палатки и входа на Ивановское кладбище работали волонтеры. Они раздавали буклеты о будущем Далматском комплексе и собирали пожертвование на его строительство. Всего было собрано 9 110 рублей. Поддержать строительство можно на официальном сайте Каменской епархии: kamensk-eparhiya.ru.